Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele23 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

23 Wikis · wähle dein Spiel

Tek Raptor

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
1 Karte
Häufig­keit
Selten
Sattel
Level 18
Kill-XP
3
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Einfaches Kibble
Tek Raptor

Übersicht

Der Tek Raptor ist eine seltene, fleischfressende Variante eines Raptoren. Er zeichnet sich durch seine Fähigkeit aus, von anderen Kreaturen getragen zu werden, was ihn ideal für den schnellen Transport macht. Spieler zähmen ihn, um ihn als mobile Kampfeinheit in strategischen Einsätzen einzusetzen.

Er kann von Argentavis, Desmodus, Karkinos, Megalosaurus, Kaprosuchus, Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was taktische Flexibilität in der Luft und im Wasser ermöglicht.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit200+40+5,4%20%
Ausdauer150+15+2%10%
Benommenheit180+10,8+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung1200+120+2%10%
Gewicht140+2,8+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1,5%0%

ZähmenRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert180+10,8 pro Level
Benötigte Affinität1.200+60 pro Level
Bevor­zugtes KibbleEinfaches Kibble
Zähmzeit
9m 57s
Effektivität
98,7%
Gezähmtes Level
223 von 150

Benötigte Narkotika (Einfaches Kibble ×7)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: Tek Raptor

Der Tek Raptor muss mit einer Knockout-Strategie gezähmt werden. Das beste Futter ist Einfaches Kibble, das die höchste Zähmungsaffinität bietet. Rohes Hammelfleisch ist eine akzeptable Alternative, wenn Kibble nicht verfügbar ist.

Zur Betäubung können ein Bogen, Armbrust oder Kompositbogen mit Betäubungspfeilen verwendet werden. Auch die Stolperdraht Betäubungsfalle hält ihn effektiv fest. Die Zähmung dauert etwa 10 Minuten. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 04

Biss / Angriff auf festgehaltene Ziele

Beiße ein Ziel oder greife das Ziel an, das du gerade unter dir festhältst.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden15

  1. Stroh82,5
  2. Holz-
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

1 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

351 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Tek Raptor sind Spawns auf 1 Karte erfasst: Genesis.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 80 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Altmetall~460% · ~3 Treffer~240% · ~2 Treffer
Elektronik~460% · ~3 Treffer~240% · ~2 Treffer
Öl~460% · ~3 Treffer~240% · ~2 Treffer
Element-Staub~460% · ~3 Treffer~240% · ~2 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Von der Leiche des Tek Raptor können Altmetall, Elektronik, Öl und Element-Staub gesammelt werden. Der Pick liefert die höchste Menge an allen genannten Ressourcen.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss / Angriff auf festgehaltene Ziele
    LMT

    Basisschaden15

    1. Stroh82,5
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Ansprung
    RMT

    Basisschaden10

    1. Stroh55
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

    Basisschaden20

    1. Stroh110
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Brüllen
    C
  • Sprung
    Space

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%

TrefferzonenKopf ×3

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Tek Raptor ist äußerst anfällig gegenüber Angriffen, die Dinos verletzen, mit einem +120% Schadensbonus für den Angreifer. Er ist stark resistent gegen Mining-Bohrer, die ihm keinen Schaden zufügen. Außerdem erleidet er 50 % weniger Schaden von Angriffen mit Projektil-Explosionseffekten.

Der Kopf des Tek Raptor hat einen Schadensmultiplikator von 3,0. Alle anderen Körperteile nehmen normalen Schaden. Der Kopf ist somit die effektivste Zielzone für schnelle KO-Angriffe.

Kann Stroh beschädigen. Bauen Sie mindestens in Holz.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 3

Kill-XP für Tek Raptor

Basis-XP pro Kill: 3

Pro Kill

239 XP

3 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der Angriff 'Roar' hat eine Reichweite von 50 Metern und kann Gegner in der Nähe abschrecken.
  • Der Sprungangriff 'Pounce' verursacht 10 Schaden und hat eine Abklingzeit von 9 Sekunden.
  • Der kombinierte Angriff 'Melee_Pounce' verursacht 20 Schaden aus bis zu 12 Metern Entfernung.
  • Er kann von Argentavis und anderen Trägerkreaturen transportiert werden, was taktische Vorteile im Kampf bietet.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Statistiken, Zähmung, Fortpflanzung, Ernte und Kampfdaten des Tek Raptor. Weitere Details finden Sie in den spezifischen Rechnern für Zähmung, Fortpflanzung und Spawn-Orte.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen oder schlag Seiten vor.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)