Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele24 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

24 Wikis · wähle dein Spiel

Tek Raptor mit Funktionsstörung

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
  • Züchtbar
Sattel
Level 18
Kill-XP
3
Zähmen
Nicht zähmbar
Tek Raptor mit Funktionsstörung

Tek Raptor mit Funktionsstörung-Seiten

Übersicht

Der Malfunctioned Tek Raptor ist ein fleischfressendes Reittier mit ausgeprägten Schwächen gegen bestimmte Schadensquellen.

Es kann von mehreren großen Kreaturen transportiert werden, was die strategische Positionierung erleichtert.

Spieler nutzen es hauptsächlich als leicht verfügbare Beute mit wertvollen Technologie-Ressourcen im Ertrag.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit200+40+5,4%20%
Ausdauer150+15+10%10%
Benommenheit180+10,8+0%6%
Sauerstoff150+15+10%10%
Nahrung1200+120+10%10%
Gewicht140+2,8+4%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+1,7%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1,5%0%

ZähmenRechner öffnen

Tek Raptor mit Funktionsstörung kann nicht gezähmt werden.

Fähigkeiten

Angriff01 / 04

Biss / Angriff auf festgehaltene Ziele

Beiße ein Ziel oder greife das Ziel an, das du gerade unter dir festhältst.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden15

  1. Stroh82,5
  2. Holz-
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 80 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Altmetall~460% · ~3 Treffer~240% · ~2 Treffer
Elektronik~460% · ~3 Treffer~240% · ~2 Treffer
Öl~460% · ~3 Treffer~240% · ~2 Treffer
Element-Staub~460% · ~3 Treffer~240% · ~2 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Beim Abbau der Leiche lassen sich Altmetall, Elektronik, Öl und Element-Staub ernten. Der Einsatz eines Picks maximiert die Ausbeute aller genannten Ressourcen.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss / Angriff auf festgehaltene Ziele
    LMT

    Basisschaden15

    1. Stroh82,5
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Ansprung
    RMT

    Basisschaden10

    1. Stroh55
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

    Basisschaden20

    1. Stroh110
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Brüllen
    C
  • Sprung
    Space

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%

TrefferzonenKopf ×3

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Malfunctioned Tek Raptor weist eine extreme Schwäche gegenüber Instant HurtDinos auf, wodurch er +120% zusätzlichen Schaden erhält. Gegen MiningDrill Harvest ist er vollständig resistent. Außerdem nimmt er +55% mehr Schaden von Nahkampfangriffen mit Metalschaden und +50% mehr von Explosionen. Spieler sollten daher Explosionen oder Metallwaffen einsetzen, um effizient zu kämpfen.

Der Kopf des Malfunctioned Tek Raptor hat einen Schadensmultiplikator von 3,0, wodurch gezielte Kopftreffer besonders effektiv sind. Dies ermöglicht schnellere Knockout-Versuche oder effizienteren Tötungsschaden.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 3

Kill-XP für Tek Raptor mit Funktionsstörung

Basis-XP pro Kill: 3

Pro Kill

239 XP

3 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Die Kreatur ist besonders anfällig für Explosionen, ideal für Verteidigungsanlagen mit Sprengfallen.
  • Sie erleidet deutlich mehr Schaden durch Metallwaffen, was gezielte Angriffe begünstigt.
  • Instant-Hurt-Dinos verursachen massiven Bonus-Schaden, sehr effektiv in Gruppenkämpfen.
  • Der Transport durch Argentavis oder Quetzal ermöglicht schnelle Neupositionierung im Kampf.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Basiswerten, dem Zähmverhalten, der Fortpflanzung, den Ernteergebnissen und den Schadensmodifikatoren des Malfunctioned Tek Raptor. Für detaillierte Berechnungen stehen der Zähmrechner, der Brutrechner und die Spawn-Karte zur Verfügung.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen oder schlag Seiten vor.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)