Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele23 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

23 Wikis · wähle dein Spiel

Aberranter Raptor

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
16 Karten
Häufig­keit
Gelegentlich
Sattel
Level 18
Kill-XP
3
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Einfaches Kibble
Aberranter Raptor

Übersicht

Der Aberrant Raptor ist eine seltene, fleischfressende Variante des Raptors aus der Aberration-Karte. Er verfügt über eine erhöhte Nahkampfschadensmultiplikator von +6 % und ist besonders effektiv im Nahkampf. Es kann von Argentavis, Desmodus oder Karkinos transportiert werden, was eine schnelle strategische Positionierung ermöglicht.

Spieler zähmen ihn hauptsächlich für seine verbesserten Kampfwerte und seine Rolle in mobilen Angriffstrupps gegen feindliche Strukturen und Dinos.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit192+38,4+4%20%
Ausdauer150+15+2%10%
Benommenheit180+10,8+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung1200+120+2%10%
Gewicht140+2,8+0,8%2%
Nahkampf­schaden106%+5,3%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1,5%0%

ZähmenRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert180+10,8 pro Level
Benötigte Affinität1.200+60 pro Level
Bevor­zugtes KibbleEinfaches Kibble
Zähmzeit
9m 57s
Effektivität
98,7%
Gezähmtes Level
223 von 150

Benötigte Narkotika (Einfaches Kibble ×7)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: Aberranter Raptor

Der Aberrant Raptor wird durch Knockout gezähmt. Verwenden Sie dazu eine Bola, Bärenfalle oder Pflanzenspezies Y-Falle. Zur Betäubung eignen sich Bogen, Armbrust oder Hergestelltes Scharfschützengewehr mit Betäubungspfeil.

Das beste Futter ist Einfaches Kibble. Rohes Hammelfleisch funktioniert ebenfalls gut. Die Zähmung dauert etwa 10 Minuten und benötigt 7 Stück Kibble. Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 04

Biss / Angriff auf festgehaltene Ziele

Beiße ein Ziel oder greife das Ziel an, das du gerade unter dir festhältst.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden15

  1. Stroh82,5
  2. Holz-
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

16 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

244 erfasste Spawn-EinträgeIn Höhlen: Bio-Höhle, Cave 19, Cave 20, Cave 33, Cave 37, Cave 38, Cave 4, Cave 43, Cave 55, Cave 56, Cave 64, Cave 68, Cave 70, Cave 9, Die Tiefatem-Grotte, Die Grüne Untersenke
Über die Spawnzonen

Für Aberranter Raptor sind Spawns auf 16 Karten erfasst: Aberration, Astraeos, Valguero, Althemia, Amissa, Atlantis und 10 weiteren. Auf Astraeos spawnt Aberranter Raptor auch in Höhlen: Bio-Höhle, Die Tiefatem-Grotte, Die Grüne Untersenke, Höhle 4, Höhle 9 und 11 weiteren.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 120 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~540% · ~4 Treffer~760% · ~3 Treffer
Rohes Fleisch~660% · ~4 Treffer~440% · ~3 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Aberrant Raptor lassen sich Leder und Rohes Fleisch ernten. Die Axt liefert die meisten Leder, während das Beil die optimale Wahl für Rohes Fleisch ist.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss / Angriff auf festgehaltene Ziele
    LMT

    Basisschaden15

    1. Stroh82,5
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Ansprung
    RMT

    Basisschaden10

    1. Stroh55
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

    Basisschaden20

    1. Stroh110
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Brüllen
    C
  • Sprung
    Space

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%

TrefferzonenKopf ×3

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Aberrant Raptor hat eine Schwäche gegenüber Explosionen mit +50 % zusätzlichem Schaden. Er ist stark anfällig für Projektilangriffe mit dem Effekt "Instant HurtDinos", die ihm +120 % Schaden zufügen. Gegen Nahkampfangriffe von Pflanzenfressern ist er widerstandsfähig und erleidet 40 % weniger Schaden.

Der Kopf des Aberrant Raptor hat einen Schadensmultiplikator von 3,0. Gezielter Kopftreffer erhöht den Schaden deutlich. Für Knockout-Zähmungen ist es effizienter, den Körper zu treffen, um Torpor stabil aufzubauen.

Kann Stroh beschädigen. Bauen Sie mindestens in Holz.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 3

Kill-XP für Aberranter Raptor

Basis-XP pro Kill: 3

Pro Kill

239 XP

3 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der Angriff Pounce hat eine Reichweite von 8,5 Metern und kann Gegner aus der Distanz angreifen.
  • Der kombinierte Angriff Melee_Pounce verursacht 20 Schaden und hat eine sehr kurze Abklingzeit von 0,2 Sekunden.
  • Der Schrei hat eine Reichweite von 50 Metern und kann zur Ablenkung verwendet werden.
  • Er kann von Argentavis und Quetzal getragen werden, was taktische Luftunterstützung ermöglicht.

Diese Seite enthält alle wichtigen Informationen zum Aberrant Raptor, einschließlich Stats, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfdaten. Weitere Details finden Sie in den speziellen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen, schlag Seiten vor oder bau mit uns daran.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)