Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele29 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

29 Wikis · wähle dein Spiel
ARK in der Wikily-AppKostenlos · 4.4★4.6★ · VollbildApp ladenApp laden

X-Allosaurus

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
1 Karte
Häufig­keit
Sehr selten
Sattel
Level 67
Kill-XP
18
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Ungewöhnliches Kibble
X-Allosaurus

Auf den offiziellen Servern gelten gerade erhöhte Raten! Du musst die Einstellungen in unserem Rechner nicht ändern.

Übersicht

Der X-Allosaurus ist eine Variante des Allosaurus und zählt zu den fleischfressenden Dinosauriern. Diese Kreatur profitiert von Gewichtsreduktionen, wenn bestimmte Ressourcen im Inventar transportiert werden. Sie kann von Quetzal oder Tusoteuthis befördert werden, was einen schnellen Transport über große Distanzen ermöglicht.

Spieler zähmen den X-Allosaurus hauptsächlich für seine speziellen Transport- und Kampfeigenschaften in fortgeschrittenen Szenarien.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit630+126+5,4%20%
Ausdauer250+25+10%10%
Benommenheit1000+60+0%6%
Sauerstoff150+15+10%10%
Nahrung3000+300+10%10%
Gewicht380+7,6+4%2%
Nahkampf­schaden105%+5,25%+1,7%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert1.000+60 pro Level
Benötigte Affinität2.400+100 pro Level
Bevor­zugtes KibbleUngewöhnliches Kibble
Zähmzeit
23m 5s
Effektivität
99,7%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Ungewöhnliches Kibble ×6)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: X-Allosaurus

Der X-Allosaurus muss per Knockout gezähmt werden. Verwenden Sie Ungewöhnliches Kibble, da es die höchste Zähmungsaffinität bietet. Alternativ funktioniert auch Rohes Hammelfleisch, jedoch deutlich langsamer. Zur Betäubung eignen sich Waffen wie der Bogen, die Armbrust oder das Hergestelltes Scharfschützengewehr mit Betäubungspfeil.

Zum Immobilisieren können Kettenbola, Bärenfalle, Große Bärenfalle oder Plant Species Y genutzt werden. Die Zähmung dauert etwa 42 Minuten. Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre individuellen Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 03

Biss

Beiße ein Ziel vor dir.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden35

  1. Stroh192,5
  2. Holz105
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

1 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

154 erfasste Spawn-Einträge

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 360 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~1540% · ~12 Treffer~2260% · ~9 Treffer
Rohes Fleisch~1760% · ~12 Treffer~1140% · ~9 Treffer
Rohes Filet~13% · ~12 Treffer~02% · ~9 Treffer
Keratin~12% · ~12 Treffer~13% · ~9 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Nach dem Töten des X-Allosaurus lassen sich Allosaurus Gehirn, Leder, Rohes Fleisch, Rohes Filet und Keratin ernten. Die Ausbeute ist am höchsten, wenn man die richtigen Werkzeuge verwendet: Die Axt liefert mehr Leder und Keratin, während die Spitzhacke mehr Rohes Fleisch und Rohes Filet ergibt.

Bio-Zerkleinerer

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden35

    1. Stroh192,5
    2. Holz105
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Aufspießen
    RMT

    Basisschaden25

    1. Stroh137,5
    2. Holz75
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Brüllen
    C

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der X-Allosaurus weist eine starke Schwäche gegenüber SpikeWall-Angriffen auf, die ihm +200% zusätzlichen Schaden zufügen. Auch Instant HurtDinos verursachen +120% mehr Schaden. Gegen MiningDrill Harvest-Angriffe ist er vollständig resistent. Bei Gefechten sollte er vor solchen Quellen geschützt werden.

Der Kopf des X-Allosaurus hat einen erhöhten Schadensmultiplikator von 1,5. Gezielte Kopftreffer beschleunigen das Betäuben oder Töten erheblich. Alle anderen Körperteile haben normale Schadensresistenz.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 18

Kill-XP für X-Allosaurus

Basis-XP pro Kill: 18

Pro Kill

1.431 XP

18 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der Kopf des X-Allosaurus ist besonders empfindlich gegen Angriffe und erleidet 1,5-fachen Schaden. Nutzen Sie gezielte Kopftreffer für effizientere Knockouts.
  • Er kann von Quetzal und Tusoteuthis getragen werden, was taktische Luftunterstützung ermöglicht.
  • SpikeWall-Schaden ist extrem effektiv gegen ihn. Verwenden Sie solche Verteidigungsanlagen zum Abwehren.
  • Gegen MiningDrill Harvest-Angriffe nimmt er keinen Schaden. Diese Methode ist wirkungslos.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Stats, der Zähmung, der Fortpflanzung, den Erntemöglichkeiten und den Schadensmodifikatoren des X-Allosaurus. Weitere Details finden Sie in den integrierten Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen oder schlag Seiten vor.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)