Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele29 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

29 Wikis · wähle dein Spiel
ARK in der Wikily-AppKostenlos · 4.4★4.6★ · VollbildApp ladenApp laden

Allosaurus

KreaturSchaden

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
25 Karten
Häufig­keit
Gelegentlich
Sattel
Level 67
Kill-XP
18
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Ungewöhnliches Kibble
Allosaurus

Auf den offiziellen Servern gelten gerade erhöhte Raten! Du musst die Einstellungen in unserem Rechner nicht ändern.

Übersicht

Der Allosaurus ist ein mittelgroßer Carnivore, der hauptsächlich als Nahkampf-Kämpfer eingesetzt wird. Er kann von Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was eine schnelle Bereitstellung ermöglicht. Gespielt wird er oft für strukturelle Angriffe und Mob-Jagden im Mittelgewichtsbereich.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit630+126+5,4%20%
Ausdauer250+25+10%10%
Benommenheit1000+60+0%6%
Sauerstoff150+15+10%10%
Nahrung3000+300+10%10%
Gewicht380+7,6+4%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+1,7%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert1.000+60 pro Level
Benötigte Affinität2.400+100 pro Level
Bevor­zugtes KibbleUngewöhnliches Kibble
Zähmzeit
23m 5s
Effektivität
99,7%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Ungewöhnliches Kibble ×6)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: Allosaurus

Der Allosaurus wird durch Knockout gezähmt. Das beste Futter ist Ungewöhnliches Kibble, wobei Rohes Hammelfleisch ebenfalls gut funktioniert. Zum Betäuben eignen sich Bogen, Armbrust oder Hergestelltes Scharfschützengewehr mit Betäubungspfeil. Ketten oder Fallen wie die Bärenfalle helfen, ihn zu immobilisieren. Die Zähmung dauert etwa 42 Minuten. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 03

Biss

Beiße ein Ziel vor dir.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden35

  1. Stroh192,5
  2. Holz105
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

24 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

279 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Allosaurus sind Spawns auf 26 Karten erfasst: The Island, The Center, Extinction, Astraeos, Ragnarok, Valguero und 20 weiteren. Auf The Island spawnt Allosaurus auch in Höhlen: Tek Cave.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 360 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~1540% · ~12 Treffer~2260% · ~9 Treffer
Rohes Fleisch~1760% · ~12 Treffer~1140% · ~9 Treffer
Rohes Filet~13% · ~12 Treffer~02% · ~9 Treffer
Keratin~12% · ~12 Treffer~13% · ~9 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Allosaurus erhält man Allosaurus Gehirn, Leder, Rohes Fleisch, Rohes Filet und Keratin. Die Axt liefert am meisten Leder und Keratin, während der Pickel die Erträge von Rohes Fleisch und Rohes Filet maximiert.

Bio-Zerkleinerer

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden35

    1. Stroh192,5
    2. Holz105
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Aufspießen
    RMT

    Basisschaden25

    1. Stroh137,5
    2. Holz75
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Brüllen
    C

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Allosaurus ist besonders anfällig für Schaden durch Stachelwände, die ihm +200% zusätzliches Schaden zufügen. Explosionen und Nahkampfangriffe mit metallischen Waffen erhöhen den Schaden ebenfalls stark. Gegenüber Projektilangriffen mit Impact-Effekten hat er eine Resistenz von -50%. Konzentrieren Sie sich auf Nahkampfschaden und Gesundheit.

Der Kopf des Allosaurus hat einen Schadensmultiplikator von 1,5. Gezielte Kopftreffer erhöhen den Schaden deutlich. Für Knockout-Zähmungen ist dies besonders vorteilhaft.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein, um ihn abzuwehren.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 18

Kill-XP für Allosaurus

Basis-XP pro Kill: 18

Pro Kill

1.431 XP

18 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

Der Kopf des Allosaurus ist besonders empfindlich gegen kritische Treffer. Nutzen Sie diesen Hitbox-Bonus für schnellere Knockouts. Er kann von Quetzal und Tusoteuthis als Fracht transportiert werden. Seine Resistenz gegen Projektilangriffe mit Impact-Effekten macht ihn etwas widerstandsfähiger gegen Fernkampfeinheiten. Die Stachelwand-Schwäche macht ihn gefährdet in Verteidigungsanlagen. Vermeiden Sie den Einsatz in Bereichen mit automatischen Türmen oder Minen.

Diese Seite enthält alle Informationen zu den Werten, der Zähmung, der Fortpflanzung, der Ernte und den Kampfwerten des Allosaurus. Weitere Details finden Sie in den speziellen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen oder schlag Seiten vor.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)