Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Rock Drake

KreaturKletterer

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Ei-Zähmung
Spawnt auf
17 Karten
Häufig­keit
Sehr häufig
Sattel
Level 75
Kill-XP
0
Zähm­methode
Ei
Ernährung
Fleischfresser
Rock Drake

Übersicht

Der Rock Drake ist ein kleiner, kletternder Carnivore, der sich in Höhlen und Elementzonen der Insel aufhält. Seine Fähigkeit, an Wänden und Decken zu laufen, ermöglicht es ihm, schwer zugängliche Gebiete zu erreichen und als wendiger Kletterer eingesetzt zu werden. Er wird oft gezähmt, um in vertikalen Biomen zu patrouillieren oder als mobile Plattform in komplexem Gelände. Er kann von Procoptodon oder Tusoteuthis transportiert werden, was seine Mobilität erhöht.

Diese Kreatur ist besonders nützlich für Spieler, die sich in Höhlensystemen oder auf Elementstrukturen fortbewegen müssen, wo traditionelle Reittiere versagen.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit1950+165,75+3%9%
Ausdauer450+22,5+1%5%
Benommenheit725+43,5+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung2000+200+2%10%
Gewicht400+8+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

MethodeEi
Basis-Benommenheitswert725+43,5 pro Level
Benötigte Affinität8.500+85 pro Level
Mehr zum Zähmen: Rock Drake

Rock Drake ist durch das Stehlen eines Eis zähmbar.

Der Rock Drake wird durch Eierzähmung gezähmt, indem man sein Ei sammelt und außerhalb der Wildnis ausbrütet. Das beste Futter ist Rohes Hammelfleisch, das die höchste Zähmungsaffinität bietet. Rohes Filet funktioniert ebenfalls gut, wenn verfügbar. Die Basis-Benommenheit beträgt 725. Verwendet die Kettenbola, Bärenfalle oder Pflanzenspezies Y, um ihn zu immobilisieren. Der Prozess dauert etwa 30 Minuten. Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 05

Biss

Beiße ein Ziel vor dir.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden60

  1. Stroh330
  2. Holz180
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

18 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

5 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Rock Drake sind Spawns auf 18 Karten erfasst: Aberration, Extinction, Astraeos, Valguero, Althemia, Amissa und 12 weiteren.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 20 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~140% · ~1 Treffer~160% · ~1 Treffer
Rohes Fleisch~160% · ~1 Treffer~140% · ~1 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom toten Rock Drake lassen sich Rock Drake Feder, Leder und Rohes Fleisch ernten. Die Axt liefert die größten Mengen an Leder, während der Spitzhacke das meiste Rohes Fleisch entlockt wird.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden60

    1. Stroh330
    2. Holz180
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Klettermodus
    RMT
  • Tarnung
    C
  • Gleiten / Gleitvorstoß
    Shift halten
  • Tek-Sattelkanone
    Left Ctrl

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Rock Drake ist extrem anfällig für Schaden durch Stachelwände, die ihm +400% zusätzliches Schaden zufügen. Er ist auch empfindlich gegen Explosionen und Hiebwaffen mit Projektileffekten. Gegenüber Bergbaubohrern ist er vollständig resistent. Nutzen Sie Fernkampfwaffen mit Durchschlagseffekt, um maximale Effizienz zu erzielen.

Der Kopf des Rock Drake hat einen Schadensmultiplikator von 1,5×. Alle anderen Körperteile nehmen normalen Schaden. Zielgenauigkeit beim Betäuben kann durch Fokus auf den Kopf verbessert werden.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein, um Schutz zu gewährleisten.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 0

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der Biss des Rock Drake verursacht 60 Schaden und hat eine kurze Abklingzeit.
  • Er kann an Wänden und Decken laufen, was ihn ideal für Erkundung in Höhlen macht.
  • Wird er von Procoptodon oder Tusoteuthis getragen, bleibt die Metallgewichtsreduktion aktiv.
  • Er ist äußerst anfällig für Schaden durch Stachelwände mit +400%.
  • Sein Kopf hat einen kritischen Treffermultiplikator von 1,5×.

Diese Seite bietet detaillierte Informationen zu den Stats, der Zähmung, der Zucht, der Ernte und den Kampfwerten des Rock Drake. Weitere Hilfsmittel wie der Zähmungsrechner, der Zuchtrechner und die Spawn-Karte sind unten verlinkt.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen, schlag Seiten vor oder bau mit uns daran.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)