Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Mutierter Rock Drake

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
  • Züchtbar
Spawnt auf
5 Karten
Häufig­keit
Sehr selten
Sattel
Level 75
Kill-XP
0
Zähmen
Nicht zähmbar
Mutierter Rock Drake

Übersicht

Der Corrupted Rock Drake ist eine seltene, korrupte Variante des Rock Drakes und zählt zu den fleischfressenden Kreaturen. Diese Kreatur kann von Tusoteuthis getragen werden, was eine schnelle Mobilität über unwegsames Gelände ermöglicht. Sie wird hauptsächlich als mobiler Begleiter in gefährlichen Zonen eingesetzt, wo ihre Fähigkeit, von anderen Kreaturen transportiert zu werden, strategische Vorteile bietet.

Sie verfügt über keine Zähmungsfunktion und kann daher nicht vom Spieler domestiziert werden.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit1950+165,75+3%9%
Ausdauer450+22,5+1%5%
Benommenheit725+43,5+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung2000+200+2%10%
Gewicht400+8+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

Mutierter Rock Drake kann nicht gezähmt werden.

Fähigkeiten

Angriff01 / 05

Biss

Beiße ein Ziel vor dir.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden60

  1. Stroh3.375
  2. Holz1.500
  3. Stein765
  4. Metall375
  5. Tek150

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

5 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

6 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Mutierter Rock Drake sind Spawns auf 5 Karten erfasst: Extinction, Astraeos, Amissa, Lost City und Temptress Lagoon.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 230 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~940% · ~8 Treffer~1460% · ~6 Treffer
Rohes Fleisch~1160% · ~8 Treffer~740% · ~6 Treffer
Beschädigtes Knötchen~16% · ~8 Treffer~18% · ~6 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Beim Töten des Corrupted Rock Drake lassen sich Rock Drake Feder, Leder, Rohes Fleisch und Beschädigtes Knötchen ernten. Die Axt liefert die höchste Menge an Leder und Beschädigtem Knötchen, während die Hacke am effizientesten für Rohes Fleisch ist.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden60

    1. Stroh3.375
    2. Holz1.500
    3. Stein765
    4. Metall375
    5. Tek150
Weitere Fähigkeiten
  • Klettermodus
    RMT
  • Tarnung
    C
  • Gleiten / Gleitvorstoß
    Shift halten
  • Tek-Sattelkanone
    Left Ctrl

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Anti-Kreaturen-Schaden-96%
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Projectile With Impact FX+20%
  • Durchschlagende Projektile+40%

Sprengstoffe

  • Explosion Tek Turret-98%
  • Explosion Demolition Siege+20%
  • Abrisssprengstoffe+50%
  • Explosion Tek Projectile Missile+50%
  • Explosion Tek Projectile End Boss Beam Drone+300%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%
  • Melee Dino Robot Small+300%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden+20%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Corrupted Rock Drake weist extreme Schwächen gegenüber bestimmten Schadensarten auf. Nahkampfangriffe von kleinen Robotern oder Dinos verursachen +300% zusätzlichen Schaden. Ebenso führen Explosionen von Tek-Projektilen oder Endboss-Strahlen zu +300% Schaden. Gegen Explosionen von Tek-Türmen hingegen ist er stark resistent mit -98% Schadensreduktion.

Der Kopf des Corrupted Rock Drake weist einen Schadensmultiplikator von 1,5 auf, was bedeutet, dass gezielte Kopftreffer 50 % mehr Schaden verursachen. Dies ist besonders bei Knockout-Versuchen oder im Kampf von strategischem Vorteil.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 0

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Die Kreatur kann von Tusoteuthis getragen werden, was eine einzigartige Mobilitätsstrategie in schwer zugänglichen Gebieten ermöglicht.
  • Sie ist extrem anfällig für Schäden durch kleine Nahkampfroboter oder Tek-Explosionen, was sie in solchen Situationen besonders verwundbar macht.
  • Explosionen von Tek-Türmen sind nahezu wirkungslos gegen sie, was eine effektive Verteidigung gegen diese Einheiten darstellt.
  • Der Einsatz von Spike-Walls verursacht +200% zusätzlichen Schaden und eignet sich daher gut für Verteidigungsanlagen.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Statistiken, das Verhalten, das Beutesystem und die Schadensinteraktionen des Corrupted Rock Drake. Weitere Details zu Spawnkarten, Zähmungsrechnern oder Brutmechaniken sind auf den entsprechenden Übersichtsseiten verfügbar.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen, schlag Seiten vor oder bau mit uns daran.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)