Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele23 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

23 Wikis · wähle dein Spiel

Wiedergänger-Rex

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
  • Züchtbar
Spawnt auf
2 Karten
Häufig­keit
Sehr selten
Sattel
Level 74
Kill-XP
30
Zähmen
Nicht zähmbar
Wiedergänger-Rex

Übersicht

Der Revenant Rex ist eine seltene, carnivore Variante des Tyrannosaurus rex. Diese Kreatur kann von Tusoteuthis getragen werden, was taktische Mobilität in überfluteten Zonen ermöglicht. Spieler nutzen sie hauptsächlich für gezielte Angriffe und als mobile Bedrohung in dynamischen Kampfszenarien.

Sie zeichnet sich durch extreme Anfälligkeit gegenüber Spike-Walls und Explosivwaffen aus, was ihre Rolle in defensiven Strategien einschränkt.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit1100+220+4%20%
Ausdauer420+42+2%10%
Benommenheit1550+93+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung3000+300+2%10%
Gewicht500+10+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

Wiedergänger-Rex kann nicht gezähmt werden.

Fähigkeiten

Angriff01 / 03

Brüllen

Betäube anfällige Gegner niedrigerer Stufe kurz und zwinge sie zum Koten.

Steuerung
  • RMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

2 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

110 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Wiedergänger-Rex sind Spawns auf 2 Karten erfasst: Lost Colony und The Volcano.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 520 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~2140% · ~17 Treffer~3260% · ~13 Treffer
Rohes Fleisch~2460% · ~17 Treffer~1640% · ~13 Treffer
Rohes Filet~13% · ~17 Treffer~12% · ~13 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Revenant Rex lassen sich Tyrannosaurus-Arm, Rex Knochenhelm, Leder, Rohes Fleisch und Rohes Filet ernten. Die Axt liefert am meisten Leder, während die Picke Rohes Fleisch bevorzugt und Dinos mit Prime-Attacke das meiste Rohes Filet liefern.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden62

    1. Stroh341
    2. Holz186
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
    x1.15 gegen Pflanzenfresser
Weitere Fähigkeiten
  • Brüllen
    RMT
  • Tek-Sattelkanone
    Left Ctrl

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Revenant Rex weist eine extreme Schwäche gegenüber Spike-Walls auf, die ihm +400% zusätzliches Schaden zufügen. Er ist auch besonders anfällig für Explosionen (+50%) und Nahkampfwaffen mit metallischen Projektionen (+55%). Gegen Fernkampftürme und Projektilangriffe mit Impact-Effekten ist er hingegen widerstandsfähig (-50%).

Der Kopf des Revenant Rex hat einen Schadensmultiplikator von 1,5. Alle anderen Körperteile haben den Standardmultiplikator. Konzentriere Angriffe auf den Kopf, um effizienter zu betäuben.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Baue mindestens in Stein, um Schutz zu gewährleisten.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 30

Kill-XP für Wiedergänger-Rex

Basis-XP pro Kill: 30

Pro Kill

2.385 XP

30 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der Gebrüll-Angriff betäubt Gegner im 75-Grad-Kegel bis zu einem Gewicht von 200. Die Wirkungsdauer beträgt 4 Sekunden.
  • Nach dem Brüllen ist der Revenant Rex 360 Sekunden lang nicht in der Lage, erneut zu brüllen. Dieser Cooldown ist nicht durch Buffs verkürzbar.
  • Er nimmt 100 % weniger Schaden durch Mining-Drill-Erntemechaniken. Dies macht ihn immun gegen Ernteschaden.
  • Der Revenant Rex kann von Tusoteuthis getragen werden, was taktische Luftunterstützung über Wasser ermöglicht.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Basiswerten, der Zähmung, der Zucht, den Erntedaten und den Kampfeigenschaften des Revenant Rex. Für detaillierte Berechnungen stehen der Zähmrechner, der Zuchtrechner und die Spawn-Karte zur Verfügung.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen, schlag Seiten vor oder bau mit uns daran.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)