Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele25 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

25 Wikis · wähle dein Spiel
ARK in der Wikily-AppKostenlos · 4.4★4.6★ · VollbildApp ladenApp laden

Tek Rex mit Funktionsstörung

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
Sattel
Level 74
Kill-XP
30
Zähmen
Nicht zähmbar
Tek Rex mit Funktionsstörung

Tek Rex mit Funktionsstörung-Seiten

Übersicht

Der Malfunctioned Tek Rex ist ein fleischfressendes Raubtier mit einer einzigartigen Fähigkeit, durch seine Fehlfunktionen signifikante Schwächen gegenüber bestimmten Schadensarten aufzuweisen.

Es kann von Tusoteuthis transportiert werden, was taktische Einsatzmöglichkeiten in schwer zugänglichen Gebieten ermöglicht.

Diese Kreatur wird hauptsächlich in speziellen Szenarien eingesetzt, in denen ihr Transport durch Tusoteuthis einen strategischen Vorteil bietet.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit1100+220+5,4%20%
Ausdauer420+42+10%10%
Benommenheit1550+93+0%6%
Sauerstoff150+15+10%10%
Nahrung3000+300+10%10%
Gewicht500+10+4%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+1,7%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

Tek Rex mit Funktionsstörung kann nicht gezähmt werden.

Fähigkeiten

Angriff01 / 03

Brüllen

Betäube anfällige Gegner niedrigerer Stufe kurz und zwinge sie zum Koten.

Steuerung
  • RMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 115 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Altmetall~560% · ~4 Treffer~440% · ~3 Treffer
Elektronik~560% · ~4 Treffer~440% · ~3 Treffer
Öl~560% · ~4 Treffer~440% · ~3 Treffer
Element-Staub~560% · ~4 Treffer~440% · ~3 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Beim Töten des Malfunctioned Tek Rex lassen sich folgende Gegenstände ernten: Tyrannosaurus-Arm, Rex Knochenhelm, Altmetall, Elektronik, Öl und Element-Staub.

Die Nutzung eines Picks maximiert die Ausbeute aller genannten Ressourcen.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden62

    1. Stroh341
    2. Holz186
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
    x1.15 gegen Pflanzenfresser
Weitere Fähigkeiten
  • Brüllen
    RMT
  • Tek-Sattelkanone
    Left Ctrl

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Malfunctioned Tek Rex weist eine extreme Schwäche gegenüber SpikeWall-Schaden auf, wobei dieser um +400 % erhöht ist.

Explosionen verursachen ebenfalls +50 % mehr Schaden und sind effektiv gegen ihn.

Gegenüber MiningDrill Harvest ist er vollständig resistent (-100 %).

Melee-Angriffe mit ProjectileImpactFX verursachen 50 % weniger Schaden, was sie ineffektiv macht.

Der Kopf des Malfunctioned Tek Rex hat einen Schadensmultiplikator von 1,5.

Dies macht gezielte Kopftreffer besonders effektiv für Knockout-Versuche.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 30

Kill-XP für Tek Rex mit Funktionsstörung

Basis-XP pro Kill: 30

Pro Kill

2.385 XP

30 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Die Inkubationstemperatur von 32–34 °C erfordert präzise Steuerung, am besten durch Klimaanlagen.
  • Der Malfunctioned Tek Rex ist immun gegen Schäden durch MiningDrills.
  • Explosionen verursachen 50 % mehr Schaden und sind daher besonders effektiv.
  • SpikeWall-Schaden ist extrem effektiv mit +400 % Schadensbonus.
  • Er kann von Tusoteuthis getragen werden, was taktische Vorteile bei der Positionierung bietet.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Stats, Zähmung, Fortpflanzung, Erntedaten und Kampfeigenschaften des Malfunctioned Tek Rex.

Weitere Details finden sich in den spezifischen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen oder schlag Seiten vor.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)