Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele23 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

23 Wikis · wähle dein Spiel

Aberranter Spino

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
13 Karten
Häufig­keit
Selten
Sattel
Level 71
Kill-XP
60
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Spezielles Kibble
Aberranter Spino

Übersicht

Der Aberrant Spino ist eine seltene, carnivore Variante des gewöhnlichen Spinos mit erhöhtem Nahkampfschaden.

Seine dicke Haut und hohe Gesundheit machen ihn zu einem robusten Nahkampf-Kämpfer im Aberration-Ökosystem.

Er wird häufig gezähmt, um in strukturschädigenden Kampfrollen eingesetzt zu werden, besonders gegen feindliche Bauwerke.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit772,8+154,56+4%20%
Ausdauer350+35+2%10%
Benommenheit850+51+0%6%
Sauerstoff650+65+2%10%
Nahrung2600+260+2%10%
Gewicht350+7+0,8%2%
Nahkampf­schaden106%+5,3%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert850+51 pro Level
Benötigte Affinität3.200+150 pro Level
Bevor­zugtes KibbleSpezielles Kibble
Zähmzeit
1h 13m 22s
Effektivität
98,5%
Gezähmtes Level
223 von 150

Benötigte Narkotika (Spezielles Kibble ×16)
  • 278Narkosemittel
  • 902Narcobeere
  • 139Natürliches Gift
  • 723Ascerbic Pilz
Mehr zum Zähmen: Aberranter Spino

Die Zähmung erfolgt per Knockout, wobei Spezielles Kibble die effizienteste Nahrung ist.

Rohes Fischfilet kann alternativ verwendet werden, liefert aber weniger Affinität.

Zum Betäuben eignen sich Betäubungspfeil, Schockender Betäubungspfeil oder Betäubungsspeer.

Kettenbola und Bärenfalle helfen, die Bewegung einzuschränken.

Die Zähmung dauert etwa 78 Minuten.

Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 04

Biss / Klauenhieb

Beiße auf vier Beinen oder schlage aufrecht stehend mit den Klauen.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden40

  1. Stroh220
  2. Holz120
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

13 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

10 erfasste Spawn-EinträgeIn Höhlen: Bio-Höhle, Cave 116, Die Grüne Untersenke
Über die Spawnzonen

Für Aberranter Spino sind Spawns auf 13 Karten erfasst: Aberration, Astraeos, Valguero, Althemia, Amissa, Bjarnheim und 7 weiteren. Auf Astraeos spawnt Aberranter Spino auch in Höhlen: Bio-Höhle, Die Grüne Untersenke und Höhle 116.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 520 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~2140% · ~17 Treffer~3260% · ~13 Treffer
Rohes Fleisch~2460% · ~17 Treffer~1640% · ~13 Treffer
Rohes Filet~13% · ~17 Treffer~12% · ~13 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver lassen sich Rückensegel eines Spinos, Leder, Rohes Fleisch und Rohes Filet ernten.

Die Axt liefert am meisten Leder, während der Pick Rohes Fleisch bevorzugt.

SammelfähigkeitenErnteanleitung

Natürliches Gift
Natürliches Gift
3x
Ressourcendetails
Rohes Fischfleisch
Rohes Fischfleisch
2x
Ressourcendetails
Rohes Fischfilet
Rohes Fischfilet
2x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der Aberrant Spino sammelt während des Reitens durch seine Bisse und Schläge.

Jeder Angriff fördert Natürliches Gift mit einer dreifachen Ausbeute sowie Keratin, Roher Fisch und Rohes Fischfilet mit doppelter Menge.

Dies macht ihn effizient beim gezielten Sammeln dieser Ressourcen.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss / Klauenhieb
    LMT

    Basisschaden40

    1. Stroh220
    2. Holz120
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Spino swipe

    Basisschaden60

    1. Stroh330
    2. Holz180
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Haltung wechseln
    RMT
  • Brüllen
    C
  • Hydration
    Passiv

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Aberrant Spino ist äußerst anfällig gegenüber Schäden durch Stachelfelder, die ihm +400 % zusätzlichen Schaden zufügen.

Er ist stark verwundbar gegen Instant HurtDinos (+120 %) und Nahkampf mit Metallwaffen (+55 %).

Gegenüber Explosionen und Projektilangriffen mit Impact-Effekt ist er widerstandsfähig (−50 %).

Der Kopf des Aberrant Spino hat einen Schadensmultiplikator von 1,5.

Alle anderen Körperteile nehmen normalen Schaden.

Kann Stroh und Holz beschädigen.

Bauen Sie mindestens in Stein.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 60

Kill-XP für Aberranter Spino

Basis-XP pro Kill: 60

Pro Kill

4.770 XP

60 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der Aberrant Spino verursacht erhöhten Schaden durch Stachelfelder aufgrund seiner extremen Verwundbarkeit.
  • Nutzen Sie die erhöhte Ausbeute an Natürliches Gift beim Sammeln in Aberration.
  • Er kann von Tusoteuthis transportiert werden, was die Positionierung erleichtert.
  • Vermeiden Sie den Einsatz in Gebieten mit automatischen Verteidigungstürmen, da er gegen Projektilschaden widerstandsfähig ist.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Stats, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfdaten des Aberrant Spino.

Weitere Details finden Sie in den spezifischen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen, schlag Seiten vor oder bau mit uns daran.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)