Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Aberranter Sarco

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
14 Karten
Häufig­keit
Selten
Sattel
Level 35
Kill-XP
5
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Normales Kibble
Aberranter Sarco

Übersicht

Der Aberrant Sarco ist eine seltene, carnivore Variante des Sarkos, die durch erhöhten Nahkampfschaden auffällt.

Seine Hauptnutzung liegt im Kampf und in der Zerstörung von Strukturen, dank seiner gesteigerten Angriffsstärke.

Er kann von Karkinos, Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was eine schnelle Bereitstellung in Schlachtszenarien ermöglicht.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit384+76,8+4%20%
Ausdauer450+45+2%10%
Benommenheit400+24+0%6%
Sauerstoff150+15-10%
Nahrung1500+150+2%10%
Gewicht300+6+0,8%2%
Nahkampf­schaden106%+5,3%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert400+24 pro Level
Benötigte Affinität2.000+75 pro Level
Bevor­zugtes KibbleNormales Kibble
Zähmzeit
38m 22s
Effektivität
98,6%
Gezähmtes Level
223 von 150

Benötigte Narkotika (Normales Kibble ×9)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: Aberranter Sarco

Der Aberrant Sarco wird durch Knockout gezähmt.

Das beste Futter ist Normales Kibble, wobei Rohes Fischfilet ebenfalls gut funktioniert.

Zum Betäuben eignen sich Bogen, Armbrust oder Hergestelltes Scharfschützengewehr mit Betäubungspfeil.

Zur Immobilisierung kann die Kettenbola oder eine Bärenfalle verwendet werden.

Die Zähmung dauert etwa 38 Minuten.

Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 03

Biss

Bite in the direction you are looking. Turn the camera at least 90 degrees to either side to use a side bite without turning the Sarco first.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

14 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

10 erfasste Spawn-EinträgeIn Höhlen: Bio-Höhle, Cave 116, Die Grüne Untersenke
Über die Spawnzonen

Für Aberranter Sarco sind Spawns auf 14 Karten erfasst: Aberration, Astraeos, Valguero, Amissa, Forglar, Forglar Part II und 8 weiteren. Auf Astraeos spawnt Aberranter Sarco auch in Höhlen: Bio-Höhle, Die Grüne Untersenke und Höhle 116.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 360 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~1540% · ~12 Treffer~2260% · ~9 Treffer
Rohes Fleisch~1760% · ~12 Treffer~1140% · ~9 Treffer
Rohes Filet~13% · ~12 Treffer~02% · ~9 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Aberrant Sarco lassen sich Sarcosuchushaut, Leder, Rohes Fleisch und Rohes Filet ernten.

Die Axt liefert am meisten Leder, während die Pickel Rohes Fleisch bevorzugt.

Für Rohes Filet ist ein anderer Dino mit Prime-Ernte am effektivsten.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Todesrolle
    RMT

    Basisschaden45

    1. Stroh247,5
    2. Holz135
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Ausfall
    C halten

    Basisschaden40

    1. Stroh220
    2. Holz120
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Nahkampfangriff

    Basisschaden35

    1. Stroh192,5
    2. Holz105
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Biss
    LMT

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Aberrant Sarco ist extrem anfällig für Schaden durch Stachelschilde, die ihm +200 % zusätzliches Schaden zufügen.

Explosionen und bestimmte Nahkampfangriffe erhöhen den Schaden ebenfalls stark.

Gleichzeitig widersteht er Schäden durch Bohrmeißel vollständig und halbiert Schaden durch Projektileffekte und kleine Verteidigungstürme.

Der Kopf des Aberrant Sarco nimmt 1,5× Schaden, was ihn besonders anfällig für gezielte Kopftreffer macht.

Dies kann die Dauer eines Knockout-Kampfes erheblich verkürzen.

Kann Stroh und Holz beschädigen.

Bauen Sie mindestens in Stein.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 5

Kill-XP für Aberranter Sarco

Basis-XP pro Kill: 5

Pro Kill

398 XP

5 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der Aberrant Sarco verursacht +6 % mehr Nahkampfschaden als der normale Sarko.
  • Er ist besonders effektiv gegen Strukturen aus Thatch und Holz.
  • Durch seine Tragbarkeit eignet er sich für schnelle Angriffe aus der Luft, wenn er von Quetzal oder Karkinos transportiert wird.
  • Er ist extrem anfällig für Stachelschilde, meiden Sie diese bei Verteidigungen.

Diese Seite behandelt die Stats, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfwerte des Aberrant Sarco.

Weitere Tools wie der Zähmungsrechner, der Brutrechner und die Spawn-Karte stehen zur Verfügung.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen, schlag Seiten vor oder bau mit uns daran.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)