Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele23 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

23 Wikis · wähle dein Spiel

Zombie-Feuer-Wyvern

KreaturVariante

  • Fliegend
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
Kill-XP
120
Bevor­zugtes Kibble
Trockenfutter (Argentavis-Ei)
Zombie-Feuer-Wyvern

Zombie-Feuer-Wyvern-Seiten

Übersicht

Der Zombie Fire Wyvern ist ein fliegender Raubdino. Er kann nicht gezüchtet werden und richtet Schaden an Strukturen.

Seine Taunt-Attacke erntet zehnfache Mengen an Beeren, Samen, Holz und anderen Ressourcen.

Er wird hauptsächlich als fliegender Sammler in schwer zugänglichen Gebieten eingesetzt.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit1295+194,25+3,24%15%
Ausdauer315+15,75+1%5%
Benommenheit725+43,5+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung1800+180+2%10%
Gewicht400+8+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

Basis-Benommenheitswert725+43,5 pro Level
Benötigte Affinität8.500+150 pro Level
Bevor­zugtes KibbleTrockenfutter (Argentavis-Ei)
Mehr zum Zähmen: Zombie-Feuer-Wyvern

Der Zombie Fire Wyvern muss betäubt werden, um gezähmt zu werden.

Das beste Futter ist Trockenfutter (Argentavis-Ei). Rohes Hammelfleisch funktioniert ebenfalls, aber deutlich langsamer.

Verwenden Sie Kettenbola, Bärenfalle, Große Bärenfalle oder Pflanzenspezies Y, um ihn zu immobilisieren.

Die Zähmung dauert etwa 15 Minuten. Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 520 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~2140% · ~17 Treffer~3260% · ~13 Treffer
Rohes Filet~2460% · ~17 Treffer~1640% · ~13 Treffer
Schwefel~13% · ~17 Treffer~12% · ~13 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Zombie Fire Wyvern lassen sich Feuerkralle, Leder, Rohes Filet und Schwefel ernten.

Der Pick liefert die meisten Mengen an Rohes Filet und Schwefel, während die Axt das meiste Leder liefert.

SammelfähigkeitenErnteanleitung

Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Die Taunt-Attacke des Zombie Fire Wyvern erntet bis zu zehnfache Mengen an Mejobeere, Narcobeere, Stimbeere, Holz, Seltene Blume, Seltener Pilz und Samen.

Er sammelt auch verstärkte Mengen an Kaktussaft und Fasern.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss

    Basisschaden80

    1. Stroh440
    2. Holz240
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Provozieren

    Basisschaden60

    1. Stroh330
    2. Holz180
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • FlammenwerferImmun
  • Projectile FireImmun
  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Zombie Fire Wyvern ist extrem anfällig für Schaden durch SpikeWall, welcher +400% mehr Schaden verursacht. Dies macht ihn sehr effektiv in Verteidigungsanlagen.

Er ist vollständig resistent gegen Flammenwerfer und Projektil-Feuerschaden. Verwenden Sie stattdessen physische oder explosive Waffen.

Der Kopf des Zombie Fire Wyvern hat einen Schadensmultiplikator von 1,5. Benutzen Sie Kopftreffer für effizientere Knockout-Versuche.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 120

Kill-XP für Zombie-Feuer-Wyvern

Basis-XP pro Kill: 120

Pro Kill

9.540 XP

120 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Die Taunt-Attacke erzeugt zehnfache Erträge an Beeren, Samen, Holz, Fasern und seltenen Ressourcen.
  • Sie kann auch genutzt werden, um Kaktussaft mit dem 8-fachen Ertrag zu sammeln.
  • Der Zombie Fire Wyvern ist immun gegen Feuerschaden, einschließlich Flammenwerfer und Feuerprojektile.
  • Er kann Stroh-Strukturen beschädigen, ist aber gegen höhere Tiers nicht effektiv.

Diese Seite enthält alle Informationen zu den Werten, der Zähmung, der Ernte und den Kampfeigenschaften des Zombie Fire Wyvern. Weitere Tools wie der Zähmungsrechner und die Spawn-Karte sind unten verfügbar.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen oder schlag Seiten vor.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)