Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele23 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

23 Wikis · wähle dein Spiel

X-Basilosaurus

KreaturVariante

  • Aquatisch
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Passiv-Zähmung
Sattel
Level 60
Kill-XP
15
Zähm­methode
Passiv
Bevor­zugtes Kibble
Spezielles Kibble
X-Basilosaurus

Übersicht

Der X-Basilosaurus ist eine wasserlebende, fleischfressende Variante der Genesis: Part 1, die passiv gezähmt werden kann.

Er zeichnet sich durch seine Fähigkeit aus, Strukturen zu beschädigen, und wird oft als Unterwasser-Kampf- oder Sabotagedrohne eingesetzt.

Er kann keine anderen Kreaturen tragen und wird auch nicht von anderen transportiert.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit2328+465,6+3,6%20%
Ausdauer300+30+2%10%
Benommenheit2000+120+0%6%
Sauerstoff150+15-10%
Nahrung8000+800+2%10%
Gewicht700+14+0,8%2%
Nahkampf­schaden105%+5,25%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

MethodePassiv
Basis-Benommenheitswert2.000+120 pro Level
Benötigte Affinität6.600+250 pro Level
Bevor­zugtes KibbleSpezielles Kibble
Zähmzeit
18m 1s
Effektivität
98,9%
Gezähmtes Level
224 von 150

Mehr zum Zähmen: X-Basilosaurus

Der X-Basilosaurus wird passiv gezähmt, indem man ihm Spezielles Kibble oder Rohes Hammelfleisch füttert.

Rohes Hammelfleisch funktioniert fast ebenso gut wie Spezielles Kibble.

Die Zähmung benötigt etwa 14 Portionen des besten Futters und dauert etwa 18 Minuten.

81 Narkosemittel werden benötigt, um den Benommenheitswert aufrechtzuerhalten.

Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre individuellen Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 03

Biss

Beißt Ziele vor seinem Maul.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden47

  1. Stroh258,5
  2. Holz141
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 2.200 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~9040% · ~69 Treffer~13560% · ~55 Treffer
Rohes Filet~76% · ~69 Treffer~76% · ~55 Treffer
Öl~9040% · ~69 Treffer~9040% · ~55 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Nach dem Töten des X-Basilosaurus lassen sich Basilosaurus Speck, Leder, Rohes Filet und Öl ernten.

Die Axt liefert die höchste Menge an Leder.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden47

    1. Stroh258,5
    2. Holz141
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Ölproduktion
    Passiv
  • Blasen an der Oberfläche
    RMT

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Melee Dino Carnivore Small ElectrocuteImmun
  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der X-Basilosaurus ist extrem anfällig für Schaden durch Stachelwände, die ihm +400% zusätzlichen Schaden zufügen.

Er ist außerdem verwundbar gegenüber Explosionen (+50%) und elektromagnetischen Angriffen (+120%).

Gegen den Bergbaubohrer und Projektile mit Impact FX ist er vollständig resistent.

Der Kopf des X-Basilosaurus hat einen Schadensmultiplikator von 1,5.

Alle anderen Körperteile haben keine speziellen Multiplikatoren.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen.

Bauen Sie mindestens in Stein, um Schutz zu gewährleisten.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 15

Kill-XP für X-Basilosaurus

Basis-XP pro Kill: 15

Pro Kill

1.193 XP

15 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der X-Basilosaurus verursacht mit seinem Angriff einen Schaden von 47 über eine Reichweite von 10 Metern.
  • Er ist besonders anfällig für Stachelwände, was sie zu einer effektiven Verteidigungsoption macht.
  • Er nimmt keinen Schaden von Bergbaubohrer-Angriffen.
  • Seine Benommenheit beträgt 2000, was eine sorgfältige Sedierung während der Zähmung erfordert.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zum X-Basilosaurus, einschließlich Statistiken, Zähmung, Fortpflanzung, Ernte und Kampfdaten.

Weitere Details finden Sie in den speziellen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen, schlag Seiten vor oder bau mit uns daran.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)