Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele23 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

23 Wikis · wähle dein Spiel

Titanoboa

KreaturVerschiedenes

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Passiv-Zähmung
Spawnt auf
26 Karten
Häufig­keit
Sehr häufig
Kill-XP
4
Zähm­methode
Passiv
Ernährung
Fleischfresser
Titanoboa

Übersicht

Die Titanoboa ist eine passive, fleischfressende Kreatur, die durch ihre Fähigkeit zum Passivzähmen auffällt. Sie kann von mehreren fliegenden und schwimmenden Kreaturen transportiert werden, was sie ideal für den schnellen Einsatz in schwer zugänglichen Gebieten macht. Spieler zähmen sie hauptsächlich, um ihre hohe Tragfähigkeit und Transportflexibilität zu nutzen.

Sie kann von Argentavis, Desmodus, Karkinos, Megalosaurus, Quetzal und Tusoteuthis als Fracht befördert werden, was strategische Mobilität ermöglicht.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit170+34+4%20%
Ausdauer150+15+2%10%
Benommenheit175+10,5+0%6%
Sauerstoff150+15-10%
Nahrung1200+120+2%10%
Gewicht150+3+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

MethodePassiv
Basis-Benommenheitswert175+10,5 pro Level
Benötigte Affinität1.950+90 pro Level
Mehr zum Zähmen: Titanoboa

Lege befruchtete Eier in der Nähe einer Titanoboa auf den Boden, dann kommt sie herüber und frisst sie. Zwei Dinge verhindern das: Sie ignoriert Eier völlig, solange sie auf irgendetwas aggressiv ist, dich eingeschlossen, und das Ei sollte aus deinem eigenen Inventar kommen und nicht aus dem eines Reittiers, auch im Flug. Sie nimmt etwa alle zwanzig Sekunden ein Ei und lehnt unbefruchtete ab. Ein besseres Ei lohnt sich doppelt: Es werden weniger gebraucht, und bei jedem geht weniger Effektivität verloren.

Die Titanoboa wird passiv gezähmt, indem man ihr Eier gibt. Das beste Futter ist das Große Ei, das die höchste Zähmungsaffinität bietet. Mittlere Eier funktionieren ebenfalls gut, wenn keine Großen Eier verfügbar sind. Der Zähmungsprozess dauert etwa 20 Minuten und erfordert 31 Große Eier auf Level 150. Keine Betäubungsmittel sind nötig. Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre individuellen Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 01

Giftbiss

Beißt sein Ziel und trägt Gift auf, das mit der Zeit die Benommenheit erhöht.

Steuerung
  • PfeifenDieses Ziel angreifen

Basisschaden30

  1. Stroh165
  2. Holz-
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

27 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

572 erfasste Spawn-EinträgeIn Höhlen: Artemis-Grab, Cave 103, Cave 115, Cave 116, Cave 119, Cave 124, Cave 129, Cave 139, Cave 150, Cave 152, Cave 31, Cave 34, Cave 5, Cave 63, Cave 73, Cave 76, Cave 77, Cave 81, Cave 91, Cave 99, Korallentiefen, Vergessener Tempel, Megalo-Höhle, Altes Grab, Versunkener Tempel, Der Gesprengte Schlund
Über die Spawnzonen

Für Titanoboa sind Spawns auf 27 Karten erfasst: The Island, Scorched Earth, The Center, Aberration, Extinction, Astraeos und 21 weiteren. Auf The Island spawnt Titanoboa auch in Höhlen: Zentralhöhle, Südhöhle, Sumpfhöhle und Obere Südhöhle. Auf Scorched Earth spawnt Titanoboa auch in Höhlen: Grabenhöhle. Auf The Center spawnt Titanoboa auch in Höhlen: Höhle 11, Höhle 20 und Höhle 21.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 360 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~1540% · ~12 Treffer~2260% · ~9 Treffer
Rohes Fleisch~1760% · ~12 Treffer~1140% · ~9 Treffer
Rohes Filet~13% · ~12 Treffer~02% · ~9 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver der Titanoboa lassen sich Gift einer Titanoboa, Leder, Rohes Fleisch und Rohes Filet ernten. Die Axt liefert am meisten Leder, während das Rohes Fleisch effizienter mit der Spitzhacke gesammelt wird. Für Rohes Filet ist eine Prime-Dino-Waffe am effektivsten.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Giftbiss

    Basisschaden30

    1. Stroh165
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%

TrefferzonenKopf ×2,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Die Titanoboa ist besonders anfällig für Schaden durch Instant HurtDinos, wobei sie +120% mehr Schaden nimmt. Außerdem erleidet sie +55% mehr Schaden durch Nahkampfangriffe mit Metallwaffen und +50% mehr durch Explosionen. Gegen Projektilangriffe mit Impact-Effekten und Fernverteidigungstürme ist sie hingegen -50% widerstandsfähig.

Der Kopf der Titanoboa hat einen Schadensmultiplikator von 2,5. Alle anderen Körperteile haben keine besonderen Multiplikatoren. Der gezielte Kopfschuss ist daher effektiv für schnelle KOs.

Kann nur Strohstrukturen beschädigen. Bauen Sie mindestens in Holz, um vor ihr geschützt zu sein.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 4

Kill-XP für Titanoboa

Basis-XP pro Kill: 4

Pro Kill

318 XP

4 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Die Titanoboa kann passiv ohne Betäubung gezähmt werden, was sie sicher für Anfänger macht.
  • Sie nimmt +120% mehr Schaden von Instant HurtDinos, was sie anfällig für bestimmte feindliche Kreaturen macht.
  • Explosionen verursachen +50% mehr Schaden, daher sollten Sprengfallen vermieden werden.
  • Sie wird von mehreren Trägerkreaturen wie Argentavis und Quetzal transportiert, was taktische Flexibilität bietet.

Diese Seite bietet eine Übersicht über die Statistiken, Zähmung, Ernte, Schadenswerte und Verwendung der Titanoboa. Weitere Details finden sich in den spezifischen Rechnern für Zähmung, Brut und Spawns.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen, schlag Seiten vor oder bau mit uns daran.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)