Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele23 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

23 Wikis · wähle dein Spiel

Tek Triceratops

KreaturVariante

  • Land
  • Pflanzenfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
1 Karte
Häufig­keit
Selten
Sattel
Level 16
Kill-XP
4
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Einfaches Kibble
Tek Triceratops

Übersicht

Der Tek Triceratops ist eine seltene, pflanzenfressende Variante des Triceratops, die auf dem Mond biologisch verankert ist. Seine Fähigkeit, bestimmte Ressourcen im Inventar signifikant leichter zu machen, macht ihn zu einem wertvollen Transportmittel für schwere Materialien. Spieler zähmen ihn, um Altmetall, Elektronik und Öl effizient über weite Strecken zu transportieren. Er kann von Quetzal oder Tusoteuthis als Fracht transportiert werden, was eine schnelle Bereitstellung ermöglicht.

Diese Kreatur ist nicht nur robust, sondern auch in der Lage, von Luft- und Wasserträgern bewegt zu werden, was ihre taktische Flexibilität erhöht.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit375+75+4%20%
Ausdauer150+15+2%10%
Benommenheit250+15+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung3000+300+2%10%
Gewicht365+7,3+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1,5%0%

ZähmenRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert250+15 pro Level
Benötigte Affinität3.000+150 pro Level
Bevor­zugtes KibbleEinfaches Kibble
Zähmzeit
20m 28s
Effektivität
99,8%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Einfaches Kibble ×16)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: Tek Triceratops

Der Tek Triceratops muss per Knockout gezähmt werden. Die beste Nahrung dafür ist Einfaches Kibble, das die Zähmungsdauer deutlich verkürzt. Falls nicht verfügbar, können auch Mejobeere, Azulbeere oder Amarbeere verwendet werden, jedoch mit geringerer Effizienz. Zur Betäubung eignen sich Waffen wie der Bogen, die Armbrust oder der Kompositbogen, idealerweise mit Betäubungspfeil oder Schockender Betäubungspfeil.

Zum Immobilisieren kann eine Kettenbola, eine Bärenfalle, eine Große Bärenfalle oder eine Plant Species Y-Falle genutzt werden. Die Zähmung dauert etwa 20 Minuten mit Einfachem Kibble. Verwenden Sie den Taschenrechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 02

Rammen

Halte gedrückt, um einen Ansturm aufzuladen, und lass los, um nach vorn zu rammen. Längeres Aufladen lässt den Triceratops weiter laufen.

Steuerung
  • RMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

1 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

234 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Tek Triceratops sind Spawns auf 1 Karte erfasst: Genesis.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 80 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Altmetall~460% · ~3 Treffer~240% · ~2 Treffer
Elektronik~460% · ~3 Treffer~240% · ~2 Treffer
Öl~460% · ~3 Treffer~240% · ~2 Treffer
Element-Staub~460% · ~3 Treffer~240% · ~2 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Tek Triceratops lassen sich Altmetall, Elektronik, Öl und Element-Staub ernten. Die Nutzung eines Pick erhöht die Ausbeute aller dieser Ressourcen signifikant.

SammelfähigkeitenErnteanleitung

Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der Tek Triceratops verfügt über zwei Angriffe, die beim Reiten genutzt werden können. Der Nahkampfangriff verursacht 32 Schaden und hat eine kurze Abklingzeit von 0,63 Sekunden. Der Ram-Angriff verursacht ebenfalls 32 Schaden, hat jedoch eine Reichweite von 40 Metern und eine Abklingzeit von 30 Sekunden. Beide Angriffe sind primär für strukturelle Schäden gedacht, nicht für das Sammeln von Ressourcen.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Hornangriff
    LMT

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Rammen
    RMT

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Explosionen-40%
  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Feuer-60%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×0,2

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Tek Triceratops weist eine starke Schwäche gegenüber Feuerschaden auf, wobei Schaden vom Tek Bogen oder anderen Feuerquellen um -60% reduziert wird. Gleichzeitig erleidet er +120% mehr Schaden durch Instant-Hurt-Dinos und +100% mehr durch Stachelfelder. Explosionen und Nahkampftreffer mit metallischen Waffen erhöhen den Schaden ebenfalls stark. Spieler sollten Feuerwaffen meiden und stattdessen auf physische oder elektrische Angriffe setzen.

Der Kopf des Tek Triceratops weist einen Schadensmultiplikator von 0,15 auf, was bedeutet, dass Kopftreffer deutlich weniger Schaden verursachen. Für eine effiziente Betäubung sollte stattdessen der Körper angegriffen werden.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Baue mindestens in Stein, um effektiven Schutz zu gewährleisten.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 4

Kill-XP für Tek Triceratops

Basis-XP pro Kill: 4

Pro Kill

318 XP

4 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der Nahkampfangriff des Tek Triceratops verursacht 32 Schaden mit einer sehr kurzen Abklingzeit von 0,63 Sekunden, was ihn effektiv gegen kleinere Gegner macht.
  • Der Ram-Angriff hat eine Reichweite von 40 Metern und ist nützlich, um feindliche Strukturen oder Tiere aus der Distanz anzugreifen.
  • Er ist besonders anfällig für Schaden durch Stachelfelder und Instant-Hurt-Dinos, was ihn in Verteidigungsanlagen verwundbar macht.
  • Er kann von Quetzal und Tusoteuthis als Fracht transportiert werden, was taktische Bereitstellung ermöglicht.
  • Seine Schwäche gegenüber Feuerschaden sollte bei der Verteidigung von Basen ausgenutzt werden.

Diese Seite bietet einen vollständigen Überblick über die Stats, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfwerte des Tek Triceratops. Weitere Details finden Sie in den integrierten Rechnern für Zähmung, Zucht und der Spawn-Karte.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen, schlag Seiten vor oder bau mit uns daran.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)