Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele23 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

23 Wikis · wähle dein Spiel

Skelettierter Stego

KreaturVariante

  • Land
  • Pflanzenfresser
  • Züchtbar
Kill-XP
5
Zähmen
Nicht zähmbar
Skelettierter Stego

Skelettierter Stego-Seiten

Übersicht

Der Skeletal Stego ist ein mittelgroßer Pflanzenfresser, der durch seine Fähigkeit zur Gewichtsreduktion auffällt. Er reduziert das Gewicht von Bingleberry im Inventar um -75%. Diese Kreatur wird hauptsächlich genutzt, um große Mengen an Bingleberry effizient zu transportieren.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit8550+1710+4%20%
Ausdauer300+30+2%10%
Benommenheit500+30+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung6000+600+2%10%
Gewicht440+8,8+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

Skelettierter Stego kann nicht gezähmt werden.

Gewichtsreduktion

  • Bingleberry

    75% weniger Gewicht

Über die Gewichtsreduktion

Der Skeletal Stego reduziert das Gewicht von Bingleberry im Inventar um -75%. Nutzen Sie diese Fähigkeit, um effizient große Mengen dieser Beere zu transportieren.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 360 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~1540% · ~12 Treffer~2260% · ~9 Treffer
Rohes Fleisch~1760% · ~12 Treffer~1140% · ~9 Treffer
Rohes Filet~13% · ~12 Treffer~02% · ~9 Treffer
Keratin~12% · ~12 Treffer~13% · ~9 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Die Leiche des Skeletal Stego lässt Stego Knochenkostüm, Dinosaurierknochen, Leder, Rohes Fleisch, Rohes Filet und Keratin ernten. Der Beil ergibt am meisten Leder und Keratin, während die Pickel Rohes Fleisch und Rohes Filet am effektivsten sammelt.

SammelfähigkeitenErnteanleitung

Amarbeere
Amarbeere
10x
#6
Ressourcendetails
Azulbeere
Azulbeere
10x
#6
Ressourcendetails
Cianbeere
Cianbeere
10x
#6
Ressourcendetails
Mejobeere
Mejobeere
10x
#6
Ressourcendetails
Stimbeere
Stimbeere
10x
#6
Ressourcendetails
Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
#6
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
#6
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
#6
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
#6
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
#8
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
#6
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
#6
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
#6
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
#6
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
#6
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
#6
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
#6
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
#6
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
#6
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
#6
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der Skeletal Stego kann während des Reitens verschiedene Ressourcen sammeln. Sein Nahkampfangriff erntet mit einer 10-fachen Effizienz Beeren, Mejobeere, Narcobeere, Stimbeere, Seltene Blume, Seltener Pilz, Spezies X Pflanzensamen, Pflanzenspezies-Y-Samen, Mejobeerensamen, Narcobeerensamen, Stimbeerensamen, Holz, Kaktussaft und Fasern. Holz wird mit einer 10-fachen Menge erntet, während Kaktussaft und Fasern mit einer 8-fachen Menge gesammelt werden.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Nahkampfangriff

    Basisschaden62

    1. Stroh341
    2. Holz186
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Explosionen-40%
  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Feuer-60%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenKopf ×1,7Körper ×0,7Schwanz ×0,7

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Skeletal Stego ist sehr anfällig für Schaden durch SpikeWall, der ihm +200% zusätzlichen Schaden zufügt. Er ist zudem verwundbar gegen Instant HurtDinos mit +120% Schaden. Feuer hingegen ist deutlich weniger effektiv, da er -60% Schaden von ShooterDamageTypeBP Fire erleidet. Nutzen Sie keine Feuerwaffen im Kampf gegen ihn.

Der Kopf des Skeletal Stego nimmt mit einem Multiplikator von 1,67 den höchsten Schaden, während Körper und Schwanz mit 0,7 Schaden multipliziert werden. Zielgenauigkeit auf den Kopf beschleunigt das Betäuben erheblich.

Kann Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 5

Kill-XP für Skelettierter Stego

Basis-XP pro Kill: 5

Pro Kill

398 XP

5 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der Nahkampfangriff des Skeletal Stego sammelt Holz mit einer 10-fachen Effizienz.
  • Beeren wie Mejobeere, Narcobeere und Stimbeere werden mit einer 10-fachen Menge erntet.
  • Seltene Blume und Seltener Pilz werden ebenfalls mit einer 10-fachen Effizienz gesammelt.
  • Das Gewicht von Bingleberry wird im Inventar um -75% reduziert.
  • Vermeiden Sie Feuerwaffen, da sie nur -60% des normalen Schadens verursachen.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Stats, Zähmungs-, Zucht- und Erntemechaniken sowie Kampfdaten des Skeletal Stego. Weitere Details finden Sie in den jeweiligen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen, schlag Seiten vor oder bau mit uns daran.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)