Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele23 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

23 Wikis · wähle dein Spiel

Skelettierter Giganotosaurus

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
  • Züchtbar
Sattel
Level 96
Kill-XP
200
Zähmen
Nicht zähmbar
Skelettierter Giganotosaurus

Skelettierter Giganotosaurus-Seiten

Übersicht

Der Skeletal Giganotosaurus ist ein riesiger, fleischfressender Dinosaurier, der als Bosskreatur auftritt. Er verfügt über eine extreme Anfälligkeit gegenüber Schadenquellen wie Stachelfallen, was seine Rolle in strukturbasierten Verteidigungen beeinflusst. Diese Kreatur wird nicht gezähmt und dient ausschließlich als Gegner im Spiel. Sie kann weder getragen noch als Transportmittel genutzt werden.

Es handelt sich um eine nicht-tambare Erscheinung mit spezifischen Schwächen, die gezielt ausgenutzt werden können. Sein Kampfverhalten ist auf direkte Konfrontation ausgelegt, ohne Nutzen für Transport oder Lagerung.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit80000+40+0,04%0%
Ausdauer400+0,2+0,2%0%
Benommenheit10000+600+0%6%
Sauerstoff150+0,37+0,5%0%
Nahrung4000+10+0,5%0%
Gewicht700+7+0,2%1%
Nahkampf­schaden100%+5%+5%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+0,31%0%

ZähmenRechner öffnen

Skelettierter Giganotosaurus kann nicht gezähmt werden.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 520 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~2140% · ~17 Treffer~3260% · ~13 Treffer
Rohes Fleisch~2460% · ~17 Treffer~1640% · ~13 Treffer
Rohes Filet~414% · ~17 Treffer~29% · ~13 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Skeletal Giganotosaurus können Herz eines Giganotosaurus, Giganotosaurus Knochenkostüm, Dinosaurierknochen, Leder, Rohes Fleisch und Rohes Filet gesammelt werden. Die Ausbeute variiert je nach Werkzeug; für maximale Leder-Menge ist die Axt am effektivsten.

SammelfähigkeitenErnteanleitung

Pilzholz
Pilzholz
3x
#4
Ressourcendetails
Verdorbenes Fleisch
Verdorbenes Fleisch
3x
#6
Ressourcendetails
Schwefel
Schwefel
1.56x
#7
Ressourcendetails
Kristall
Kristall
1.56x
Ressourcendetails
Weitere Sammelfähigkeiten
Obsidian
Obsidian
1.56x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der Skeletal Giganotosaurus sammelt beim Angriff verschiedene Ressourcen, darunter Pilzholz, Verdorbenes Fleisch und Holz mit einer dreifachen Ausbeute. Andere Ressourcen wie Kristall, Metall, Obsidian, Öl, Stein und Schwefel werden mit einem Multiplikator von 1,56 erntet. Alle Angriffe erzielen diese Erträge.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss

    Basisschaden1.000

    1. Stroh1.250
    2. Holz1.250
    3. Stein187,5
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Zermalmen

    Basisschaden1.000

    1. Stroh1.250
    2. Holz1.250
    3. Stein187,5
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Schwanzfeger

    Basisschaden1.000

    1. Stroh1.250
    2. Holz1.250
    3. Stein187,5
    4. Metall-
    5. Tek-

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Skeletal Giganotosaurus weist eine starke Schwäche gegenüber Stachelfallen auf, die ihm +400% zusätzlichen Schaden zufügen. Ebenso anfällig ist er für Angriffe mit instantanem Schaden wie von Fallen oder Explosionen. Gleichzeitig widersteht er effektiv Projektilangriffen mit FX-Impact, die nur halb so viel Schaden verursachen.

Der Kopf des Skeletal Giganotosaurus verursacht 1,5-fachen Schaden. Alle anderen Körperteile verhalten sich standardmäßig. Diese Zone ist besonders effektiv für gezielte Angriffe.

Kann Stroh, Holz und Stein beschädigen. Baue mindestens in Metall, um Schutz zu gewährleisten.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 200

Kill-XP für Skelettierter Giganotosaurus

Basis-XP pro Kill: 200

Pro Kill

15.900 XP

200 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Die Angriffe des Skeletal Giganotosaurus ernten Pilzholz, Verdorbenes Fleisch und Holz mit einer dreifachen Menge. Kristall, Metall, Obsidian, Öl, Stein und Schwefel werden mit einem Faktor von 1,56 erntet.
  • Er nimmt durch Stachelfallen +400% mehr Schaden, was diese zur optimalen Verteidigungsstrategie macht.
  • Explosionsbasierte Angriffe verursachen ihm +50% mehr Schaden, ideal für schnelle Eliminierung.
  • Er ist gegen Mining-Drill-Schaden vollständig resistent, dieser verursacht ihm keinen Schaden.
  • Seine Angriffe haben eine kurze Abklingzeit und können Strukturen effizient zerstören.

Diese Seite behandelt die Statistiken, Kampfdaten, Erntemöglichkeiten und Schwächen des Skeletal Giganotosaurus. Weitere Details zu Spawn-Orten und interaktiven Berechnungen finden Sie in den entsprechenden Werkzeugen auf der Website.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen oder schlag Seiten vor.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)