Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele29 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

29 Wikis · wähle dein Spiel
ARK in der Wikily-AppKostenlos · 4.4★4.6★ · VollbildApp ladenApp laden

Rockelementar

KreaturPanzer

  • Land
  • Mineralien
  • Zähmbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
18 Karten
Häufig­keit
Sehr häufig
Sattel
Level 70
Kill-XP
50
Zähm­methode
Betäuben
Ernährung
Mineralien
Rockelementar

Auf den offiziellen Servern gelten gerade erhöhte Raten! Du musst die Einstellungen in unserem Rechner nicht ändern.

Übersicht

Der Rock Elemental ist ein großer, mineralivorer Soaker, der durch seine Fähigkeit zur Ressourcenernte mit reduziertem Gewicht auffällt.

Es kann massenhafte Mengen an Ressourcen tragen, wobei das Gewicht von Metall, Kristall, Obsidian, Öl und Schwefel stark reduziert wird.

Diese Kreatur wird hauptsächlich als mobile Lagerlösung für Bergbaueinsätze eingesetzt, besonders in schwer zugänglichen Gebieten.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit25000+312,5+2,7%1%
Ausdauer300+30+10%10%
Benommenheit5000+300+0%6%
Sauerstoff150+15-10%
Nahrung6000+600+10%10%
Gewicht660+13,2+4%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+1,7%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert5.000+300 pro Level
Benötigte Affinität6.500+325 pro Level
Zähmzeit
4h 10m 15s
Effektivität
22,4%
Gezähmtes Level
166 von 150
Benötigte Narkotika (Schwefel ×275)
  • 12Narkosemittel
  • 52Narcobeere
  • 6Natürliches Gift
  • 22Ascerbic Pilz
Mehr zum Zähmen: Rockelementar

Der Rock Elemental muss per Knockout gezähmt werden.

Das beste Futter ist Schwefel, wobei Lehm eine deutlich geringere, aber akzeptable Alternative darstellt.

Verwenden Sie Bogen, Armbrust oder Kompositbogen mit Betäubungspfeil, um ihn zu betäuben.

Etwa 553 Schwefel sind nötig.

Die Zähmung dauert etwa 503 Minuten.

Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 04

Bodenschlag

Schlage vor der Kreatur auf den Boden.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden120

  1. Stroh150
  2. Holz150
  3. Stein22,5
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

19 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

155 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Rockelementar sind Spawns auf 20 Karten erfasst: Scorched Earth, Extinction, Astraeos, Ragnarok, Genesis, Genesis Ocean und 14 weiteren.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 3.000 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Kristall~3640% · ~94 Treffer~3640% · ~75 Treffer
Stein~7260% · ~94 Treffer~7260% · ~75 Treffer
Obsidian~4240% · ~94 Treffer~4240% · ~75 Treffer
Öl~3640% · ~94 Treffer~3640% · ~75 Treffer
Metall~3640% · ~94 Treffer~3640% · ~75 Treffer
Schwefel~23% · ~94 Treffer~12% · ~75 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Von der Leiche des Rock Elemental lassen sich Kristall, Stein, Obsidian, Öl, Metall und Schwefel ernten.

Der Pick liefert die höchste Menge aller genannten Ressourcen.

Bio-Zerkleinerer

SammelfähigkeitenErnteanleitung

Feuerstein
Feuerstein
9x
#2
Ressourcendetails
Kristall
Kristall
9x
#3
Ressourcendetails
Blauer Edelstein
Blauer Edelstein
9x
#2
Ressourcendetails
Obsidian
Obsidian
9x
#2
Ressourcendetails
Weitere Sammelfähigkeiten
Grüner Edelstein
Grüner Edelstein
9x
#2
Ressourcendetails
Elektronik
Elektronik
9x
#3
Ressourcendetails
Elementerz
Elementerz
9x
#2
Ressourcendetails
Altmetall
Altmetall
9x
#3
Ressourcendetails
Element-Staub
Element-Staub
9x
#3
Ressourcendetails
Verflüssigtes Gas
Verflüssigtes Gas
9x
#2
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
9x
#4
Ressourcendetails
Silizium-Perlen
Silizium-Perlen
9x
#3
Ressourcendetails
Organisches Polymer
Organisches Polymer
9x
#3
Ressourcendetails
Zersplitterter grüner Edelstein
Zersplitterter grüner Edelstein
9x
#2
Ressourcendetails
Pilzholz
Pilzholz
3x
#7
Ressourcendetails
Verdorbenes Fleisch
Verdorbenes Fleisch
3x
#9
Ressourcendetails
Schwefel
Schwefel
1.56x
#10
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der Rock Elemental erntet beim Nahkampfangriff und beim Swipe-Attacke effizient mehrere Ressourcen mit einer 9-fachen Menge.

Dazu gehören Blauer Edelstein, Zement, Verflüssigtes Gas, Kristall, Elektronik, Element-Staub, Elementerz, Feuerstein, Zersplitterter grüner Edelstein, Grüner Edelstein, Metall, Obsidian, Öl, Organisches Polymer, Seltener Pilz und Sand.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Bodenschlag
    LMT

    Basisschaden120

    1. Stroh150
    2. Holz150
    3. Stein22,5
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Drehangriff
    C

    Basisschaden80

    1. Stroh100
    2. Holz100
    3. Stein15
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Stein werfen
    RMT

    Basisschaden100

    1. Stroh-
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
    Explosionsradius 3 mSkaliert mit Nahkampfschaden
Weitere Fähigkeiten
  • Steintarnung
    E halten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • FlammenwerferImmun
  • Projectile FireImmun
  • BergbaubohrerImmun
  • Nahkampf-90%
  • Projektile-90%
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Kreaturen

  • Melee Wyvern Electric BeamImmun
  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Passive Gas MaskableImmun
  • Umgebungsschaden-90%
  • Pflanzenart X-50%

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Schaden, den ein wilder Rockelementar je Schadensart erleidet: Explosionen 100 %; Abrissexplosionen (C4-Ladungen, Unterwassermine) 150 %; Nahkampf 10 %; Nahkampf von Spielern 8 %; Projektile 10 %; durchschlagende Projektile 14 %; Sofortschaden 10 %; HurtDinos-Sofortschaden 22 %; Flammenwerfer, Feuerprojektile, Gas und der elektrische Strahl der Wyvern 0 %; Bergbaubohrer 0,25 %.

Kreaturenangriffe außerhalb der Nahkampf-Schadensgruppe werden nicht verringert (100 %). Kreaturen mit solchen Angriffen sind unter anderem Giganotosaurus, Acrocanthosaurus, Magmasaur, Deinosuchus, Dunkleosteus, Astrocetus, Deathworm, Boaratos und andere Elementare. Die Nahkampfangriffe von Titanosaurus und Arthropleura sowie der Schildstoß von Acrocanthosaurus verursachen 155 %. Tek-Schwert und Tek Krallen verursachen 100 %. Die vollständige Liste steht auf der Seite Rüstungsdurchdringende Angriffe und Schaden gegen Rockelementar.

Ein gezähmter Rockelementar erleidet von wilden Kreaturen das 5-Fache des Nahkampf-Multiplikators (50 %).

Kann Strukturen aus Stroh, Holz und Stein beschädigen.

Bauen Sie mindestens in Metall, um angemessenen Schutz zu gewährleisten.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 50

Kill-XP für Rockelementar

Basis-XP pro Kill: 50

Pro Kill

3.975 XP

50 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der Rock Elemental erntet beim Nahkampfangriff 9-fache Mengen an mehreren Ressourcen.
  • Sein Wurfangriff mit Steinen verursacht 120 Schaden und hat eine Reichweite von 56 Metern.
  • Er ist immun gegen Feuerschaden, einschließlich Flammenwerfer und brennende Projektile.
  • Die Zähmung erfordert hohe Mengen an Narkotikum oder Natürliches Gift.
  • Er kann nicht gezüchtet werden, da er keine Fortpflanzungsfähigkeit besitzt.

Diese Seite bietet eine Übersicht über die Statistiken, Zähmung, Ernte, Fortpflanzung und Kampfwerte des Rock Elemental.

Weitere Details finden Sie in den spezifischen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen oder schlag Seiten vor.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)