Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele23 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

23 Wikis · wähle dein Spiel

Wiedergänger-Iguanodon

KreaturVariante

  • Land
  • Pflanzenfresser
  • Züchtbar
Spawnt auf
2 Karten
Häufig­keit
Sehr selten
Sattel
Level 30
Kill-XP
1
Zähmen
Nicht zähmbar
Wiedergänger-Iguanodon

Wiedergänger-Iguanodon-Seiten

Übersicht

Der Revenant Iguanodon ist eine seltene, korrupte Variante eines Pflanzenfressers, die sowohl pflanzenfressende als auch fleischfressende Eigenschaften aufweist.

Diese Kreatur kann von Argentavis, Karkinos, Megalosaurus, Quetzal und Tusoteuthis transportiert werden.

Sie wird hauptsächlich als tragbare Einheit in strategischen Transportoperationen eingesetzt, oft zur schnellen Verlegung über gefährliches Terrain.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit250+50+4%20%
Ausdauer200+20+2%10%
Benommenheit210+12,6+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung1800+180+2%10%
Gewicht375+7,5+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+2%0%

ZähmenRechner öffnen

Wiedergänger-Iguanodon kann nicht gezähmt werden.

Fähigkeiten

Angriff01 / 05

Daumenstachel-Angriff

Triff ein Ziel mit den Daumenstacheln.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden25

  1. Stroh137,5
  2. Holz75
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

2 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

110 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Wiedergänger-Iguanodon sind Spawns auf 2 Karten erfasst: Lost Colony und The Volcano.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 230 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~940% · ~8 Treffer~1460% · ~6 Treffer
Rohes Fleisch~1160% · ~8 Treffer~740% · ~6 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Beim Töten des Revenant Iguanodon lässt sich Leder und Rohes Fleisch ernten.

Die Axt liefert beim Leder die höchste Menge, während die Spitzhacke das meiste Rohes Fleisch ergibt.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Daumenstachel-Angriff
    LMT

    Basisschaden25

    1. Stroh137,5
    2. Holz75
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Haltung wechseln
    RMT
  • Brüllen
    C
  • Früchte in Samen umwandeln
    E halten
  • Sprung
    Space

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Explosionen-40%
  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Feuer-60%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×2

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Revenant Iguanodon ist äußerst anfällig für Instant HurtDinos mit einem Schadensbonus von +120%.

Gleichzeitig zeigt er eine starke Resistenz gegen Feuerschaden mit -60%. Schaden durch Projektilwaffen mit Impact-Effekt wird um -50% reduziert.

Der Kopf des Revenant Iguanodon weist einen Schadensmultiplikator von 2,0 auf. Alle anderen Körperteile nehmen normalen Schaden.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Baue mindestens in Stein.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 1

Kill-XP für Wiedergänger-Iguanodon

Basis-XP pro Kill: 1

Pro Kill

80 XP

1 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der Revenant Iguanodon kann von Argentavis transportiert werden, was eine schnelle Bewegung über große Distanzen ermöglicht.
  • Er ist besonders anfällig für Schaden durch Instant HurtDinos, was bei Verteidigungsstrategien ausgenutzt werden kann.
  • Feuerschaden ist deutlich weniger effektiv gegen diese Kreatur.
  • Die Kreatur kann von Karkinos getragen werden, was taktische Einsatzmöglichkeiten im Wasser eröffnet.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Stats, Zähmungs- und Brutmechaniken sowie Kampfdaten des Revenant Iguanodon. Für genauere Berechnungen stehen der Zähmungsrechner, der Brutrechner und die Spawn-Karte zur Verfügung.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen oder schlag Seiten vor.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)