Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele29 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

29 Wikis · wähle dein Spiel
ARK in der Wikily-AppKostenlos · 4.4★4.6★ · VollbildApp ladenApp laden

Mosasaurus

KreaturWasser

  • Aquatisch
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
22 Karten
Häufig­keit
Sehr häufig
Sattel
Level 78
Kill-XP
15
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Spezielles Kibble
Mosasaurus

Auf den offiziellen Servern gelten gerade erhöhte Raten! Du musst die Einstellungen in unserem Rechner nicht ändern.

Übersicht

Der Mosasaurus ist ein großes, rein fleischfressendes Wesen, das im Wasser lebt. Seine Hauptattraktion ist die Fähigkeit, Strukturen zu beschädigen, was ihn zu einer wirksamen Waffe gegen feindliche Basen macht. Er wird häufig zum Angriff auf Thatch- und Holzkonstruktionen eingesetzt, besonders in Unterwasserfestungen. Es kann kleinere Kreaturen wie Ankylosaurus oder Castoroides in seinen Klauen transportieren, was taktische Vorteile bietet.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit3600+432+4,2%12%
Ausdauer400+40+10%10%
Benommenheit3000+180+0%6%
Sauerstoff150+15-10%
Nahrung8000+800+10%10%
Gewicht1300+26+4%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+1,7%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+0,5%0%

ZähmenRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert3.000+180 pro Level
Benötigte Affinität11.000+600 pro Level
Bevor­zugtes KibbleSpezielles Kibble
Zähmzeit
36m 19s
Effektivität
100,0%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Spezielles Kibble ×23)
  • 186Narkosemittel
  • 518Narcobeere
  • 93Natürliches Gift
  • 660Ascerbic Pilz
Mehr zum Zähmen: Mosasaurus

Der Mosasaurus muss betäubt werden, um gezähmt zu werden. Das beste Futter dafür ist Spezielles Kibble. Rohes Hammelfleisch funktioniert ebenfalls gut. Für den Knockout eignen sich Waffen wie die Armbrust mit Betäubungspfeil oder das Hergestellte Scharfschützengewehr. Etwa 434 Narkosemittel werden benötigt. Der Zähmungsprozess dauert ungefähr 73 Minuten. Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre individuellen Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 02

Biss

Beiße ein Ziel vor dir.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden100

  1. Stroh550
  2. Holz300
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

22 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

24 erfasste Spawn-EinträgeIn Höhlen: Korallentiefen, Versunkene Kavernen, Underwater Cave 2
Über die Spawnzonen

Für Mosasaurus sind Spawns auf 22 Karten erfasst: The Island, The Center, Astraeos, Ragnarok, Valguero, Genesis Ocean und 16 weiteren. Auf The Island spawnt Mosasaurus auch in Höhlen: Die Kavernen des Verlorenen Glaubens und Die Kavernen der Verlorenen Hoffnung. Auf Astraeos spawnt Mosasaurus auch in Höhlen: Korallentiefen, Versunkene Kavernen und Underwater Cave 2.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 2.000 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~8240% · ~63 Treffer~12360% · ~50 Treffer
Rohes Filet~44% · ~63 Treffer~44% · ~50 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom toten Mosasaurus lassen sich Leder und Rohes Filet ernten. Die Axt liefert die höchste Menge an Leder.

Bio-Zerkleinerer

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden100

    1. Stroh550
    2. Holz300
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Tek-Sattelkanone
    Left Ctrl

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Mosasaurus ist besonders anfällig für Schaden durch SpikeWall, der ihm +400% zusätzliches Schaden zufügt. Dies macht ihn sehr verwundbar gegen Verteidigungsanlagen mit Stachelwänden. Gleichzeitig widersteht er Schaden durch Projektilwaffen mit ImpactFX zu 50 %, was diesen Angriffstyp weniger effektiv macht.

Der Kopf des Mosasaurus hat einen Schadensmultiplikator von 1,5. Gezielte Angriffe auf diesen Bereich erhöhen den eingefügten Schaden deutlich. Für einen effizienten Knockout ist es sinnvoll, den Kopf zu treffen.

Kann Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein, um Schutz zu gewährleisten.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 15

Kill-XP für Mosasaurus

Basis-XP pro Kill: 15

Pro Kill

1.193 XP

15 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der Mosasaurus kann Strukturen im Wasser effektiv angreifen, besonders Thatch- und Holzbauten.
  • Er ist besonders empfindlich gegen Schaden von Stachelwänden, was bei der Verteidigung ausgenutzt werden kann.
  • Er widersteht 50 % weniger Schaden durch Projektilwaffen mit ImpactFX, was ihn etwas widerstandsfähiger gegen solche Angriffe macht.
  • Er kann kleinere Kreaturen in seinen Klauen tragen, was taktische Transportmöglichkeiten bietet.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Werten, der Zähmung, der Fortpflanzung, den Erntedaten und den Kampfeigenschaften des Mosasaurus. Weitere Details finden Sie in den speziellen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen oder schlag Seiten vor.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)