Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele23 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

23 Wikis · wähle dein Spiel

Manticore (Alpha)

KreaturBoss

  • Fliegend
  • Fleischfresser
  • Züchtbar
  • Boss
Kill-XP
3.000
Zähmen
Nicht zähmbar
Manticore (Alpha)

Manticore (Alpha)-Seiten

Übersicht

Der Manticore (Alpha) ist eine fliegende Boss-Kreatur und Carnivore. Seine Angriffe verursachen Giftschaden über große Distanzen, sowohl am Boden als auch in der Luft. Er wird hauptsächlich in Bosskämpfen eingesetzt, um gegnerische Strukturen und Spielertruppen aus der Ferne zu bekämpfen. Mit seinen Fernkampfangriffen kann er effektiv feindliche Positionen unter Beschuss nehmen, ohne sich in unmittelbare Gefahr begeben zu müssen.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit160000+48000+4%30%
Ausdauer400+40+2%10%
Benommenheit350+21+0%6%
Sauerstoff2000+200+2%10%
Nahrung2600+260+2%10%
Gewicht3000+60+0,4%2%
Nahkampf­schaden100%+10%+4%10%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+0%0%

ZähmenRechner öffnen

Manticore (Alpha) kann nicht gezähmt werden.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Claw and fangs

    in der Luft

    Basisschaden180

    1. Stroh2.700
    2. Holz2.700
    3. Stein630
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Claw and fangs

    Basisschaden120

    1. Stroh1.800
    2. Holz1.800
    3. Stein420
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Quill attack

    Basisschaden100

    1. Stroh-
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
    Explosionsradius 3 m
  • Poison ball ground vs

    am Boden

    Basisschaden100

    1. Stroh-
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
    Explosionsradius 3 m
  • Poison ball air vs

    Basisschaden100

    1. Stroh-
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
    Explosionsradius 3 m
  • Poison sting

    Basisschaden16

    1. Stroh88
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Tek Pistol Kill-82%
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Manticore (Alpha) ist äußerst anfällig für Schaden durch SpikeWall, der ihm +400% zusätzlichen Schaden zufügt. Er erleidet auch +120% mehr Schaden durch Instant HurtDinos. Gegenüber MiningDrill Harvest ist er vollständig resistent. TekPistol Kill verursacht -82% Schaden, wodurch diese Waffe ineffektiv ist. Explosion Demolition fügt +50% Schaden zu. Spieler sollten SpikeWalls oder explosive Waffen einsetzen, um den Schaden zu maximieren.

Kann Strukturen aus Stroh, Holz und Stein beschädigen. Baue mindestens in Metall.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 3000

Kill-XP für Manticore (Alpha)

Basis-XP pro Kill: 3.000

Pro Kill

954.000 XP

3.000 Basis × 15,9 Level × 4 × 5× Boss × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der QuillAttack hat eine Reichweite von 40 m und kann genutzt werden, um Ziele aus sicherer Distanz anzugreifen.
  • Die Fernkampfangriffe mit Giftkugeln erreichen bis zu 200 m und sind ideal gegen fliehende Ziele.
  • Der Manticore (Alpha) nimmt durch Explosion Demolition +50% mehr Schaden, was Sprengfallen effektiv macht.
  • SpikeWalls fügen ihm +400% Schaden zu, daher sollten Verteidigungsanlagen damit verstärkt werden.
  • Er ist resistent gegenüber MiningDrill Harvest, wodurch Abbauwerkzeuge ineffektiv sind.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Statistiken, Zähmungs- und Zuchtmechaniken, Beuteerträge sowie Kampfdaten des Manticore (Alpha). Weitere Details sind in den jeweiligen Abschnitten und den integrierten Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawnverteilung verfügbar.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen oder schlag Seiten vor.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)