Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Liopleurodon

KreaturWasser

  • Aquatisch
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Passiv-Zähmung
Spawnt auf
10 Karten
Häufig­keit
Sehr häufig
Kill-XP
12
Zähm­methode
Passiv
Ernährung
Fleischfresser
Liopleurodon

Übersicht

Der Liopleurodon ist ein großes, wasserlebendes Raubtier, das in den dunklen Tiefen der Ozeane lebt.

Diese Kreatur wird passiv gezähmt und kann Strukturen beschädigen, was sie zu einer nützlichen Wahl für Unterwasserangriffe macht.

Spieler zähmen ihn hauptsächlich, um ihn als Unterwasserkampfeinheit einzusetzen, besonders gegen feindliche Bauwerke.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit3200+640+4%20%
Ausdauer800+80+2%10%
Benommenheit800+48+0%6%
Sauerstoff150+15-10%
Nahrung2000+200+2%10%
Gewicht1000+20+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

MethodePassiv
Basis-Benommenheitswert800+48 pro Level
Benötigte Affinität2.000+100 pro Level
Zähmzeit
14m 39s
Effektivität
98,0%
Gezähmtes Level
223 von 150
Mehr zum Zähmen: Liopleurodon

Der Liopleurodon wird durch passives Zähmen gezähmt.

Das beste Futter ist Honig einer riesigen Biene, der die höchste Zähmungsaffinität bietet.

Legen Sie das Futter in die Hand und nähern Sie sich langsam, um es direkt zu füttern.

Die Zähmung dauert etwa 15 Minuten.

Verwenden Sie den untenstehenden Rechner für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 02

Vorstoß

Stürze dich auf ein Ziel.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden40

  1. Stroh220
  2. Holz120
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

10 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

6 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Liopleurodon sind Spawns auf 10 Karten erfasst: The Island, The Center, Astraeos, Amissa, Atlantis, Nyrandil und 4 weiteren.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 520 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Liopleurodon lassen sich Megalodon Zahn, Roher Fisch und Rohes Fischfilet ernten.

Der Dino (Fish Harvest) liefert am meisten Roher Fisch, während die Sichel das beste Werkzeug für Rohes Fischfilet ist.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Ausfall
    LMT

    Basisschaden40

    1. Stroh220
    2. Holz120
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Mystisches Hautöl
    Passiv

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Melee Dino Carnivore Small ElectrocuteImmun
  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Liopleurodon weist eine extreme Schwäche gegenüber SpikeWall-Angriffen auf, mit einem Schadenszuschlag von +200 %.

Explosionen und MiningDrill Harvest verursachen ebenfalls überdurchschnittlich viel Schaden.

Gleichzeitig widersteht er Schäden durch MiningDrill Harvest und Melee Dino Carnivore Small Electrocute vollständig.

Augmentieren Sie Gesundheit und Nahkampfschaden.

Der Kopf des Liopleurodon hat einen Schadensmultiplikator von 1,5.

Dies macht gezielte Kopftreffer effektiv für schnelleres Ausschalten.

Kann Stroh und Holz beschädigen.

Bauen Sie mindestens in Stein.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 12

Kill-XP für Liopleurodon

Basis-XP pro Kill: 12

Pro Kill

954 XP

12 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der Liopleurodon kann Strukturen im Wasser angreifen, was ihn ideal für den Einsatz gegen Unterwasserbasen macht.
  • Er ist besonders anfällig für SpikeWall-Schaden, daher sollten Verteidiger diese Fallen in der Nähe von Wasser einsetzen.
  • Seine passive Zähmung erfordert kein Betäuben, wodurch er sicherer zu zähmen ist als andere Raubtiere.
  • Er kann nicht gezüchtet werden, daher ist jeder gezähmte Liopleurodon wertvoll.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Werten, der Zähmung, der Ernte, der Fortpflanzung und den Kampfeigenschaften des Liopleurodon.

Weitere Details finden Sie in den speziellen Rechnern für Zähmung, Fortpflanzung und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen, schlag Seiten vor oder bau mit uns daran.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)