Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele23 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

23 Wikis · wähle dein Spiel

Grendel (Beta)

KreaturBoss

  • Land
  • Fleischfresser
  • Züchtbar
  • Boss
Kill-XP
1.500
Zähmen
Nicht zähmbar
Grendel (Beta)

Grendel (Beta)-Seiten

Übersicht

Der Grendel (Beta) ist eine riesige, fleischfressende Boss-Kreatur mit außergewöhnlichen Nahkampfangriffen und der Fähigkeit, Strukturen zu beschädigen. Er kann von Tusoteuthis getragen werden, was taktische Transportmöglichkeiten ermöglicht. Diese Kreatur wird typischerweise in Boss-Kämpfen oder strukturellen Angriffen eingesetzt, wo ihre hohe Gesundheit und ihr Schadensoutput von Vorteil sind.

Sie kann von Tusoteuthis durch die Luft transportiert werden, was eine schnelle Positionierung auf dem Schlachtfeld erlaubt.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit450000+90000+4%20%
Ausdauer3500+350+2%10%
Benommenheit1000+60+0%6%
Sauerstoff1000+100+2%10%
Nahrung4500+450+2%10%
Gewicht1000+20+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1,25%0%

ZähmenRechner öffnen

Grendel (Beta) kann nicht gezähmt werden.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Claw shred

    Basisschaden400

    1. Stroh2.200
    2. Holz1.200
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
    Blutung
  • Claw combos

    Basisschaden300

    1. Stroh1.650
    2. Holz900
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Biss

    Basisschaden300

    1. Stroh1.650
    2. Holz900
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
    Blutung

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Grendel (Beta) weist eine extreme Schwäche gegenüber SpikeWall-Angriffen auf, die ihm +400% zusätzlichen Schaden zufügen. Explosion Demolition und Melee DmgMetal RaidDino erhöhen den Schaden ebenfalls erheblich. Gegenüber MiningDrill Harvest ist er vollständig resistent. Vermeiden Sie daher Bohrwerkzeuge im Kampf gegen ihn.

Der Kopf des Grendel (Beta) weist einen Schadensmultiplikator von 1,5 auf. Gezielte Treffer in diesen Bereich führen zu erhöhtem Schaden. Alle anderen Körperteile nehmen normalen Schaden entgegen.

Kann Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein, um Schutz zu gewährleisten.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 1500

Kill-XP für Grendel (Beta)

Basis-XP pro Kill: 1.500

Pro Kill

477.000 XP

1.500 Basis × 15,9 Level × 4 × 5× Boss × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der Angriff DivePounce verursacht 800 Schaden und hat eine Reichweite von 90 Metern. Er eignet sich hervorragend für Fernangriffe.
  • Der ClawShred-Angriff verursacht 400 Schaden und hat eine kurze Abklingzeit von 0,25 Sekunden. Er ist ideal für schnelle Schadensstöße.
  • Der Grendel (Beta) kann von Tusoteuthis getragen werden, was taktische Positionierung ermöglicht.
  • Er verursacht erhöhten Schaden durch Explosion Demolition mit einer Verstärkung von +50%.
  • Seine Schwäche gegenüber SpikeWall macht ihn extrem anfällig für Verteidigungsanlagen mit Stachelwänden.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Stats, der Zähmung, der Zucht, den Erntedaten und den Kampfeigenschaften des Grendel (Beta). Weitere Details finden Sie in den speziellen Rechnern für Zähmung, Zucht und das Spawn-Verhalten.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen, schlag Seiten vor oder bau mit uns daran.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)