Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele23 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

23 Wikis · wähle dein Spiel

Grendel

KreaturBoss

  • Land
  • Fleischfresser
  • Züchtbar
  • Boss
Kill-XP
1.500
Zähmen
Nicht zähmbar
Grendel

Übersicht

Der Grendel ist ein bosshaftes Raubtier und Boss auf ARK. Er kann von Tusoteuthis getragen werden, was eine ungewöhnliche Transportdynamik ermöglicht. Diese Fähigkeit wird genutzt, um den Grendel strategisch in schwer zugängliche Gebiete zu bringen.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit100000+20000+5,4%20%
Ausdauer3500+350+2%10%
Benommenheit1000+60+0%6%
Sauerstoff1000+100+2%10%
Nahrung4500+450+2%10%
Gewicht1000+20+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1,25%0%

ZähmenRechner öffnen

Grendel kann nicht gezähmt werden.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Claw shred

    Basisschaden400

    1. Stroh2.200
    2. Holz1.200
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
    Blutung
  • Claw combos

    Basisschaden300

    1. Stroh1.650
    2. Holz900
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Biss

    Basisschaden300

    1. Stroh1.650
    2. Holz900
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
    Blutung

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Grendel weist eine extreme Schwäche gegenüber SpikeWall-Angriffen auf, mit +400% Schaden. Explosionen und Nahkampfangriffe mit metallischen Waffen erhöhen den Schaden ebenfalls deutlich. Gegenüber Bergbaubohrern ist er vollständig resistent.

Der Kopf des Grendel hat einen Schadensmultiplikator von 1,5. Alle anderen Körperteile haben keine speziellen Hitbox-Multiplikatoren.

Kann Stroh und Holz beschädigen. Baue mindestens in Stein, um Schutz zu gewährleisten.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 1500

Kill-XP für Grendel

Basis-XP pro Kill: 1.500

Pro Kill

477.000 XP

1.500 Basis × 15,9 Level × 4 × 5× Boss × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der Grendel kann von Tusoteuthis getragen werden, was taktische Vorteile bei Angriffen bietet.
  • Sein DivePounce-Angriff verursacht 800 Schaden und hat eine Reichweite von 90 Metern.
  • Der ClawShred-Angriff verursacht 400 Schaden und hat eine kurze Abklingzeit von 0,25 Sekunden.
  • Er ist extrem anfällig für SpikeWall-Schaden, mit +400% empfänglichem Schaden.
  • Der Einsatz von Explosionen ist effektiv, da sie +50% mehr Schaden verursachen.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Stats, der Zähmung, der Zucht, der Ernte und den Kampfdaten des Grendel. Weitere Details finden sich in den spezifischen Rechnern für Zähmung, Zucht und das Spawn-Verhalten.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen oder schlag Seiten vor.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)