Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele23 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

23 Wikis · wähle dein Spiel

Gasbags

KreaturPanzer

  • Land
  • Pflanzenfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
8 Karten
Häufig­keit
Selten
Kill-XP
0
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Ungewöhnliches Kibble
Gasbags

Übersicht

Der Gasbags ist ein seltener, pflanzenfressender Soaker, der in Wastelands vorkommt. Er wird hauptsächlich zum Sammeln von Beeren, Pilzen und anderen pflanzlichen Ressourcen eingesetzt, da sein Nahkampfangriff viele Erntekategorien abdeckt. Es kann von Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was eine schnelle Bereitstellung ermöglicht.

Diese Kreatur wird von Spielern gezähmt, um effizient große Mengen pflanzlicher Ressourcen zu sammeln, besonders in schwer zugänglichen Gebieten.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit650+130+4%20%
Ausdauer600+60+2%10%
Benommenheit450+27+0%6%
Sauerstoff1000+90+1,8%9%
Nahrung3500+350+2%10%
Gewicht3000+60+0,25%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1,5%0%

ZähmenRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert450+27 pro Level
Benötigte Affinität10.000+70 pro Level
Bevor­zugtes KibbleUngewöhnliches Kibble
Zähmzeit
1h 7m 8s
Effektivität
99,0%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Ungewöhnliches Kibble ×13)
  • 13Narkosemittel
  • 54Narcobeere
  • 7Natürliches Gift
  • 22Ascerbic Pilz
Mehr zum Zähmen: Gasbags

Gasbags müssen per Knockout gezähmt werden. Die beste Nahrung ist Ungewöhnliches Kibble, das die höchste Zähmungsaffinität bietet. Falls nicht verfügbar, funktionieren auch Mejobeere, Azulbeere und Amarbeere, jedoch deutlich langsamer. Zum Betäuben eignen sich Waffen wie Bogen, Armbrust oder Kompositbogen mit Betäubungspfeil. Zur Immobilisierung kann eine Kettenbola, Bärenfalle, Große Bärenfalle oder Pflanzenspezies Y-Falle verwendet werden. Die Zähmung dauert etwa 67 Minuten. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 05

Nahkampf

Triff ein Ziel auf kurze Distanz.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden5

  1. Stroh27,5
  2. Holz15
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

8 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

145 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Gasbags sind Spawns auf 8 Karten erfasst: Extinction, Astraeos, Genesis, Amissa, Lost City, Temptress Lagoon und 2 weiteren.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 20 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~140% · ~1 Treffer~160% · ~1 Treffer
Rohes Fleisch~160% · ~1 Treffer~140% · ~1 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom toten Gasbags lassen sich Gasbagsblase, Leder und Rohes Fleisch ernten. Die Axt liefert die meisten Leder, während das Beil Rohes Fleisch bevorzugt.

SammelfähigkeitenErnteanleitung

Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der Nahkampfangriff des Gasbags erntet effizient Beeren, Samen, Pilze, seltene Blumen, Holz, Kaktussaft und Fasern. Besonders hervorzuheben ist die 10-fache Ausbeute an Mejobeere, Narcobeere, Stimbeere, Seltene Blume, Seltener Pilz und Holz. Andere Angriffe wie ExhaleAttack und Inhale_AI haben keine Erntefunktion.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Nahkampf
    LMT

    Basisschaden5

    1. Stroh27,5
    2. Holz15
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Luftstoß
    C
  • Aufblähen
    RMB halten
  • Abheben / Schweben
    Space
  • Luftsteuerung

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Explosionen-40%
  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Feuer-60%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenKopf ×0,8

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Gasbags ist extrem anfällig für Schaden durch SpikeWall, der ihm +200% zusätzliches Schaden zufügt, und daher sehr gefährdet in Verteidigungsanlagen mit Stachelwänden. Es hat jedoch eine Resistenz von -60% gegen Feuerschaden, was es in Brandgefechten vorteilhaft macht. Gegen Explosionen und Nahkampfangriffe mit Projektileffekt ist es ebenfalls anfällig.

Der Kopf des Gasbags hat einen Schadensmultiplikator von 0,8. Alle anderen Körperteile haben den Standardmultiplikator. Für einen effektiven Knockout ist es daher besser, den Körper zu treffen.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 0

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der Nahkampfangriff erzielt eine 10-fache Ausbeute an Mejobeere, Narcobeere und Stimbeere.
  • Er sammelt auch Seltene Blume und Seltener Pilz mit 10-facher Effizienz.
  • Die 10-fache Ausbeute gilt ebenfalls für Holz, Spezies X Pflanzensamen und Pflanzenspezies-Y-Samen.
  • Es kann von Quetzal oder Tusoteuthis getragen werden, was den Transport erleichtert.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Stats, der Zähmung, der Fortpflanzung, den Erntedaten und den Kampfeigenschaften von Gasbags. Weitere Details finden Sie in den speziellen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen, schlag Seiten vor oder bau mit uns daran.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)