Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele23 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

23 Wikis · wähle dein Spiel

Gargantar

KreaturFantasie

  • Fliegend
  • Mineralien
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Passiv (speziell)-Zähmung
Sattel
Level 52
Kill-XP
20
Zähm­methode
Passiv (speziell)
Ernährung
Mineralien
Gargantar

Übersicht

Gargantar ist eine fliegende Kreatur aus Dragontopia. Er saugt Ressourcen und Kreaturen ein, spuckt Mageninhalt auf Gegner und kann Verbündete in seinem Magen schützen. Die Fertigkeit Stomach Shield nutzt einen gefüllten Magen, um eingehenden Schaden zu verringern.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit1500+225+2,16%15%
Ausdauer400+20+1%5%
Benommenheit475+28,5+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung4500+450+2%10%
Gewicht950+19+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

MethodePassiv (speziell)
Basis-Benommenheitswert475+28,5 pro Level
Benötigte Affinität12.500+100 pro Level
Mehr zum Zähmen: Gargantar

Erfordert Dragontopia. Lass seine Spucke den Debuff aufbauen, der es ihm erlaubt, dich zu verschlucken, und lass dann in seinem Magen Ausrüstung fallen, damit er einschläft. Steig bei Aufforderung auf und sauge jede verlangte Ressource ein, bis sein Balken gefüllt ist. Schließe die drei Anforderungen ab und wiederhole das bei Bedarf. Diese Ressourcen-Aufgaben sind erforderlich, gewöhnliches Füttern über das Inventar zähmt ihn nicht.

You need Dragontopia to tame Gargantar. Let its spit build up the debuff that allows it to swallow you, then drop equipment inside its stomach until it falls asleep. Mount it when prompted. While riding, inhale the resource shown by the taming challenge until its bar fills, before the timer expires. Follow the next requests and repeat the entry and riding process if needed. The requested resources are wood, keratin, metal, raw prime meat, stone or raw meat. Ordinary food placed in its inventory does not complete these challenges.

Medien

Zähm-Video zu Gargantar

Dieses kurze Video zeigt, wie man Gargantar zähmt.

Fähigkeiten

Angriff01 / 14

Biss

Beiße Ziele in der Nähe. Mit freigeschalteter Fähigkeit Verschlucken bauen Bisse Verschlucken-Stapel auf, mit denen Gargantar einen Gegner verschlingen kann.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden25

  1. Stroh31,2
  2. Holz31,2
  3. Stein4,7
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

6 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

5 erfasste Spawn-Einträge

Gewichtsreduktion

Drops und Interaktionen

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden25

    1. Stroh31,2
    2. Holz31,2
    3. Stein4,7
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Säurespucke
    RMT
  • Einsaugen
    LMB halten
  • Erbrechen
    RMB halten
  • Festung
    C
  • Kreatur verschlucken
    C
  • Kreatur ausspucken
    C
  • Abheben / Landen
    Space
  • Inhalation Mode
  • +5 mehr

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-75%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 20

Kill-XP für Gargantar

Basis-XP pro Kill: 20

Pro Kill

1.590 XP

20 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

Stell dich beim Zähmen darauf ein, sowohl Ressourcen als auch Tierprodukte zu sammeln. Folge der aktuellen Anforderung, eine andere Ressource zu sammeln füllt den Fortschrittsbalken dieser Anforderung nicht.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen oder schlag Seiten vor.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)