Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele23 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

23 Wikis · wähle dein Spiel

Cryolophosaurus

KreaturVerschiedenes

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
3 Karten
Häufig­keit
Selten
Kill-XP
30
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Spezielles Kibble
Cryolophosaurus

Übersicht

Der Cryolophosaurus ist ein seltener, fleischfressender Dinosaurier, der durch seine Fähigkeit zur Betäubungsspitze und gezielte Fernangriffe auffällt. Seine speziellen Angriffe ermöglichen es, Gegner aus der Ferne zu schwächen und gleichzeitig Schaden zu verursachen. Es kann von Karkinos, Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was eine schnelle Bereitstellung in kritischen Situationen erlaubt.

Diese Kreatur wird vor allem für ihre Fernkampffähigkeiten gezähmt, insbesondere im PvP zur Kontrolle von Gegnern aus sicherer Distanz.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit500+100+5%20%
Ausdauer350+35+2%10%
Benommenheit4000+240+0%6%
Sauerstoff250+25+2%10%
Nahrung1200+120+2%10%
Gewicht500+10+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+4%+10%4%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+2,5%0%

ZähmenRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert4.000+240 pro Level
Benötigte Affinität4.250+175 pro Level
Bevor­zugtes KibbleSpezielles Kibble
Zähmzeit
1h 0m 45s
Effektivität
98,5%
Gezähmtes Level
223 von 150

Benötigte Narkotika (Spezielles Kibble ×19)
  • 224Narkosemittel
  • 649Narcobeere
  • 112Natürliches Gift
  • 722Ascerbic Pilz
Mehr zum Zähmen: Cryolophosaurus

Der Cryolophosaurus muss im Knockout-Verfahren gezähmt werden. Das beste Futter dafür ist Spezielles Kibble, wobei Rohes Hammelfleisch eine gute Alternative darstellt. Zum Betäuben eignen sich Bogen, Armbrust oder Kompositbogen mit Betäubungspfeil sowie Harpunenschleuder mit Betäubungsspeer.

Zur Immobilisierung können Kettenbola, Bärenfalle, Große Bärenfalle oder Pflanzenspezies Y-Falle verwendet werden. Die Zähmung dauert etwa 64 Minuten und benötigt rund 241 Narkosemittel. Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre individuellen Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 10

Nahkampf

Triff ein Ziel, um die Benommenheit zu erhöhen und Kälteschock-Stapel aufzubauen, die es verlangsamen und den erlittenen Schaden erhöhen.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden27

  1. Stroh148,5
  2. Holz-
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

10 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

202 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Cryolophosaurus sind Spawns auf 10 Karten erfasst: The Island, The Center, Extinction, Astraeos, Ragnarok, Valguero und 4 weiteren.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 230 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~940% · ~8 Treffer~1460% · ~6 Treffer
Rohes Fleisch~1160% · ~8 Treffer~740% · ~6 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom toten Cryolophosaurus lässt sich Leder und Rohes Fleisch ernten. Die Axt liefert die höchste Menge an Leder, während das Beil das Rohes Fleisch am effizientesten erntet.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Nahkampf
    LMT

    Basisschaden27

    1. Stroh148,5
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
    Benommenheit 81 / 20 sEinfrieren
Weitere Fähigkeiten
  • Zielhaltung
    RMT
  • Betäubungsspucke
    LMT
  • Frostatem
    LMB halten
  • Wasser trinken / Schnee fressen
    RMB halten
  • Hyperzustand
    C
  • Brüllen
    C halten
  • Rückwärtsausweichen
  • Nahrung konservieren
    Passiv

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Cryolophosaurus weist eine starke Schwäche gegenüber Explosionen auf, die ihm +50% zusätzlichen Schaden zufügen, und ist besonders anfällig für Schäden durch Spikewände mit +100% Schadensbonus. Gleichzeitig ist er gegen Fernangriffe von kleinen Verteidigungstürmen zu 50% resistent. Diese Eigenschaften sollten bei der Platzierung in Verteidigungsanlagen berücksichtigt werden.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 30

Kill-XP für Cryolophosaurus

Basis-XP pro Kill: 30

Pro Kill

2.385 XP

30 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Die Fähigkeit „Freeze Blast“ verursacht 10 Schaden und hat eine kurze Abklingzeit von 0,1 Sekunden. Dieser Angriff eignet sich gut zur Unterbrechung gegnerischer Aktionen.
  • Der „Torp Spit“-Angriff betäubt Ziele auf Distanz und kann strategisch zur Kontrolle von Gegnern eingesetzt werden.
  • Im Hyper-Zustand steigt die Reichweite auf 100 Meter, was eine effektive Fernsteuerung ermöglicht.
  • Der Cry Cryolophosaurus kann von Karkinos, Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was taktische Vorteile im PvP bietet.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Stats, Zähmung, Fortpflanzung, Erntemöglichkeiten und Kampfdaten des Cryolophosaurus. Weitere Details finden Sie in den speziellen Rechnern für Zähmung, Brut und Spawnpunkte.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen, schlag Seiten vor oder bau mit uns daran.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)