Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele29 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

29 Wikis · wähle dein Spiel
ARK in der Wikily-AppKostenlos · 4.4★4.6★ · VollbildApp ladenApp laden

Brutaler X-Allosaurus

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
Kill-XP
36
Zähmen
Nicht zähmbar
Brutaler X-Allosaurus

Brutaler X-Allosaurus-Seiten

Übersicht

Der Brutaler X-Allosaurus ist ein großer, fleischfressender Dinosaurier mit der Fähigkeit, Strukturen zu beschädigen und getragen zu werden.

Er kann von Tusoteuthis transportiert werden, was taktische Einsatzmöglichkeiten in schwer zugänglichen Gebieten eröffnet.

Diese Kreatur wird hauptsächlich als mobile Kampfeinheit eingesetzt, die durch ihre Tragbarkeit flexibel positioniert werden kann.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit1804,12+541,24+5,4%30%
Ausdauer500+50+10%10%
Benommenheit2000+120+0%6%
Sauerstoff300+30+10%10%
Nahrung4000+400+10%10%
Gewicht560+11,2+4%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+1,7%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

Brutaler X-Allosaurus kann nicht gezähmt werden.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 520 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~2140% · ~17 Treffer~3260% · ~13 Treffer
Rohes Fleisch~2460% · ~17 Treffer~1640% · ~13 Treffer
Rohes Filet~13% · ~17 Treffer~12% · ~13 Treffer
Keratin~12% · ~17 Treffer~23% · ~13 Treffer
Pelz~2140% · ~17 Treffer~3260% · ~13 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Beim Abschlachten des Brutaler X-Allosaurus erhält man Leder, Rohes Fleisch, Rohes Filet, Keratin und Pelz.

Die Axt liefert am meisten Leder, Keratin und Pelz, während das Rohes Filet effizienter mit einem Dino (Prime) geerntet wird und das Rohes Fleisch besser mit einer Spitzhacke gesammelt wird.

Kampf & Fähigkeiten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenKopf ×1,5

Kampfhinweise

Der Brutaler X-Allosaurus weist eine extreme Schwäche gegenüber SpikeWall-Angriffen auf, mit +200% zusätzlichem Schaden.

Er ist außerdem besonders anfällig für Explosion Demolition (+50%) und Instant HurtDinos (+120%).

Gegenüber MiningDrill Harvest-Angriffen ist er vollständig resistent (-100%).

Melee WithProjectileImpactFX-Angriffe verursachen nur halben Schaden (-50%).

Der Kopf des Brutaler X-Allosaurus hat einen Schadensmultiplikator von 1,5. Andere Körperteile haben keine speziellen Multiplikatoren.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 36

Kill-XP für Brutaler X-Allosaurus

Basis-XP pro Kill: 36

Pro Kill

2.862 XP

36 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der Brutaler X-Allosaurus kann von Tusoteuthis getragen werden, was strategische Neupositionierung ermöglicht.
  • Er hat eine extreme Schwäche gegenüber SpikeWall-Angriffen, mit +200% zusätzlichem Schaden.
  • Instant HurtDinos verursachen +120% mehr Schaden an dieser Kreatur.
  • Explosion Demolition-Angriffe sind ebenfalls sehr effektiv mit +50% höherem Schaden.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zum Brutaler X-Allosaurus, einschließlich Statistiken, Zähmungs- und Brutdaten, Erntewerte sowie Kampfmechaniken. Weitere Details finden sich in den integrierten Rechnern für Zähmung, Fortpflanzung und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen, schlag Seiten vor oder bau mit uns daran.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)