Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele29 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

29 Wikis · wähle dein Spiel
ARK in der Wikily-AppKostenlos · 4.4★4.6★ · VollbildApp ladenApp laden

Brutaler Tusoteuthis

KreaturVariante

  • Aquatisch
  • Fleischfresser
Kill-XP
200
Zähmen
Nicht zähmbar
Brutaler Tusoteuthis

Brutaler Tusoteuthis-Seiten

Übersicht

Der Brutaler Tusoteuthis ist eine riesige, fleischfressende Wasserbestie, die Strukturen beschädigen kann.

Seine Fähigkeit, große Mengen an Ressourcen aus Leichen zu ernten, macht ihn zu einer wertvollen Wahl im Kampf.

Er wird hauptsächlich für die Ernte von Roher Fisch, Rohes Fischfilet und Keratin nach dem Töten eingesetzt.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit7400+2220+4,05%30%
Ausdauer450+45+10%10%
Benommenheit2700+162+0%6%
Sauerstoff330+33-10%
Nahrung4200+420+10%10%
Gewicht1200+24+4%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+1,7%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

Brutaler Tusoteuthis kann nicht gezähmt werden.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 760 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeHarvest Weapon
Rohes Fischfleisch~877100% · ~24 Treffer~3560% · ~26 Treffer
Rohes Fischfilet~78100% · ~24 Treffer~3560% · ~26 Treffer
Keratin~390100% · ~24 Treffer~3560% · ~26 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Von der Leiche des Brutaler Tusoteuthis lassen sich Roher Fisch, Rohes Fischfilet und Keratin ernten.

Der Bergbaubohrer liefert die höchste Menge aller drei Ressourcen.

Kampf & Fähigkeiten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenUnterer Schnabel ×3Oberer Schnabel ×3

Kampfhinweise

Der Brutaler Tusoteuthis ist extrem anfällig für Schaden durch SpikeWall, der +400% mehr Schaden verursacht und sich hervorragend für Verteidigungsanlagen eignet.

Er reagiert empfindlich auf Explosionen und Nahkampfangriffe mit Metallschaden, die jeweils um +50% verstärkt werden.

Gegen Projektilangriffe mit ImpactFX ist er widerstandsfähig und nimmt -50% weniger Schaden.

Der untere Schnabel und der obere Schnabel des Brutaler Tusoteuthis haben jeweils einen dreifachen Schadensmultiplikator.

Alle anderen Körperteile haben keine besonderen Multiplikatoren.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 200

Kill-XP für Brutaler Tusoteuthis

Basis-XP pro Kill: 200

Pro Kill

15.900 XP

200 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Die Zone des unteren Schnabels hat einen dreifachen Schadensmultiplikator.
  • Auch der obere Schnabel verursacht dreifachen Schaden und ist ideal für gezielte Angriffe.
  • Explosionen verursachen +50% mehr Schaden, was Sprengfallen effektiv macht.
  • SpikeWall verursacht +400% Schaden und eignet sich hervorragend zur Verteidigung.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Werten, der Zähmung, der Fortpflanzung, der Ernte und den Kampfeigenschaften des Brutaler Tusoteuthis.

Weitere Details finden sich in den speziellen Rechnern für Zähmung, Fortpflanzung und das Spawn-Verhalten.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen, schlag Seiten vor oder bau mit uns daran.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)