Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele24 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

24 Wikis · wähle dein Spiel

Brutaler Plesiosaur

KreaturVariante

  • Aquatisch
  • Fleischfresser
  • Züchtbar
Kill-XP
30
Zähmen
Nicht zähmbar
Brutaler Plesiosaur

Brutaler Plesiosaur-Seiten

Übersicht

Der Brutaler Plesiosaur ist ein großer, wasserlebender Carnivore, der in der Lage ist, Strukturen zu beschädigen.

Seine Hauptfunktion liegt in der Unterwasser-Kampfunterstützung und im Abbau von Steinformationen durch seine Angriffe. Spieler zähmen ihn hauptsächlich für Einsätze in aquatischen Gebieten, wo er als robuste, offensive Einheit dient.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit5100+918+3,24%18%
Ausdauer1200+120+10%10%
Benommenheit2400+144+0%6%
Sauerstoff300+30-10%
Nahrung7500+750+10%10%
Gewicht1200+24+4%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+1,7%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+0,5%0%

ZähmenRechner öffnen

Brutaler Plesiosaur kann nicht gezähmt werden.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 800 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~3340% · ~25 Treffer~4960% · ~20 Treffer
Rohes Filet~24% · ~25 Treffer~24% · ~20 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Der Körper des Brute Plesiosaurs lässt sich nach dem Tod ernten.

Es kann Leder und Rohes Filet erbeutet werden. Die Axt liefert die höchste Menge an Leder.

Kampf & Fähigkeiten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenKopf ×1,5

Kampfhinweise

Der Brutaler Plesiosaur ist äußerst anfällig für Schaden durch Stachelfelder, die ihm +400% zusätzlichen Schaden zufügen. Er reagiert empfindlich auf Instant HurtDinos mit +120% Schaden. Gegen Abbau-Bohrer ist er vollständig resistent. Angriffe mit Projektileffekten reduzieren den erlittenen Schaden um 50%.

Der Kopf des Brute Plesiosaurs hat einen Schadensmultiplikator von 1,5. Gezielte Treffer in diesen Bereich sind besonders effektiv.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 30

Kill-XP für Brutaler Plesiosaur

Basis-XP pro Kill: 30

Pro Kill

2.385 XP

30 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

Stachelfelder fügen dem Brutaler Plesiosaur extrem hohen Schaden zu, was sie zu einer effektiven Verteidigungslinie macht.

Er erleidet 50 % weniger Schaden durch Angriffe mit Projektileffekten, wodurch er gegen viele Fernkampfwaffen widerstandsfähiger ist.

Explosive Demolition verursacht 50 % mehr Schaden, daher sollten Sprengfallen vermieden werden.

Nahkampfangriffe mit Metal RaidDino-Modifikationen erhöhen den Schaden um 55 %.

Angriffe mit Verdopplungseffekt (DoubleDinoDmg) verursachen 50 % mehr Schaden.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Statistiken, das Zähmverhalten, die Ernteergebnisse und Kampfdaten des Brute Plesiosaurs. Weitere Details finden sich in den entsprechenden Rechnern für Zähmung, Fortpflanzung und Spawn-Karten.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen oder schlag Seiten vor.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)