Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele29 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

29 Wikis · wähle dein Spiel
ARK in der Wikily-AppKostenlos · 4.4★4.6★ · VollbildApp ladenApp laden

Brutales Mammoth

KreaturVariante

  • Land
  • Pflanzenfresser
Kill-XP
18
Zähmen
Nicht zähmbar
Brutales Mammoth

Brutales Mammoth-Seiten

Übersicht

Der Brutales Mammoth ist ein großer Pflanzenfresser, der zur Familie der Brutewesen gehört. Er reduziert das Gewicht von Holz im Inventar um -75%, was ihn zu einem effizienten Transportmittel für große Mengen macht. Spieler zähmen ihn hauptsächlich, um Holzressourcen effektiv zu transportieren und Lagerbestände zu optimieren.

Er kann von Tusoteuthis getragen werden, was eine schnelle Mobilität über weite Strecken ermöglicht.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit3800+1140+5,4%30%
Ausdauer495+49,5+10%10%
Benommenheit1100+66+0%6%
Sauerstoff300+30+10%10%
Nahrung7500+750+10%10%
Gewicht1000+20+4%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+1,7%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1,5%0%

ZähmenRechner öffnen

Brutales Mammoth kann nicht gezähmt werden.

Gewichtsreduktion

  • Holz

    75% weniger Gewicht

Über die Gewichtsreduktion

Der Brutales Mammoth reduziert das Gewicht von Holz um -75%. Kombinieren Sie ihn mit Tusoteuthis, um auch während des Transports von dieser Reduzierung zu profitieren.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 520 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~2140% · ~17 Treffer~3260% · ~13 Treffer
Rohes Fleisch~2460% · ~17 Treffer~1640% · ~13 Treffer
Rohes Filet~13% · ~17 Treffer~12% · ~13 Treffer
Keratin~12% · ~17 Treffer~23% · ~13 Treffer
Pelz~2140% · ~17 Treffer~3260% · ~13 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Brute Mammoths lassen sich Leder, Rohes Fleisch, Rohes Filet, Keratin und Pelz ernten. Die Axt liefert die höchste Menge an Leder, Keratin und Pelz, während der Hammer am meisten Rohes Fleisch und das Dino (Prime) am meisten Rohes Filet ergibt.

Kampf & Fähigkeiten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Explosionen-40%
  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Feuer-60%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenKopf ×1,5

Kampfhinweise

Der Brutales Mammoth ist extrem anfällig für Schaden durch SpikeWall, der ihm +400% zusätzliches Schaden zufügt. Er ist außerdem empfindlich gegen Instant HurtDinos (+120%) und Nahkampfschaden aus Metallwaffen (+55%). Gegen Feuerschaden weist er jedoch eine Resistenz von -60% auf, was ihn relativ widerstandsfähig gegen Brandangriffe macht.

Die Kopfzone des Brute Mammoths hat einen Schadensmultiplikator von 1,5x, wodurch gezielte Kopftreffer effektiver sind. Alle anderen Körperteile nehmen normalen Schaden entgegen.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 18

Kill-XP für Brutales Mammoth

Basis-XP pro Kill: 18

Pro Kill

1.431 XP

18 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Das Gewicht von Holz wird im Inventar um -75% reduziert, ideal für lange Transporte.
  • Er kann von Tusoteuthis getragen werden, was taktische Flexibilität bei Bewegungen bietet.
  • Schaden durch SpikeWall sollte vermieden werden, da er +400% zusätzlichen Schaden erleidet.
  • Feuerschaden ist weniger effektiv, dank einer -60% Resistenz.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Basiswerten, der Zähmung, Fortpflanzung, Ernte und Kampfeigenschaften des Brute Mammoths. Weitere Details finden Sie in den integrierten Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen oder schlag Seiten vor.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)