Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele27 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

27 Wikis · wähle dein Spiel
ARK in der Wikily-AppKostenlos · 4.4★4.6★ · VollbildApp ladenApp laden

Brutaler Ferox

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
Kill-XP
60
Zähmen
Nicht zähmbar
Brutaler Ferox

Brutaler Ferox-Seiten

Übersicht

Der Brutaler Ferox ist ein großer, gefährlicher Raubfisch, der nicht gezähmt werden kann. Er zeichnet sich durch extreme Anfälligkeit für Explosionen und Nahkampfschaden aus, was ihn zu einem gefährlichen Gegner macht. Spieler sollten ihn meiden oder mit Vorsicht angreifen, da er Strukturen beschädigen und getragen werden kann.

Er kann von Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was taktische Einsatzmöglichkeiten in der Luft ermöglicht.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit3900+1170+5,4%30%
Ausdauer900+90+10%10%
Benommenheit360+21,6+0%6%
Sauerstoff300+30+10%10%
Nahrung1800+180+10%10%
Gewicht700+14+4%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+1,7%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+0,1%0%

ZähmenRechner öffnen

Brutaler Ferox kann nicht gezähmt werden.

Drops und Interaktionen

Betäubt durch

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 120 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~540% · ~4 Treffer~760% · ~3 Treffer
Rohes Fleisch~660% · ~4 Treffer~440% · ~3 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Brutaler Ferox lassen sich Leder und Rohes Fleisch ernten. Die Axt liefert die meisten Leder, während das Beil die höchste Ausbeute an Rohem Fleisch gewährleistet.

Kampf & Fähigkeiten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%

TrefferzonenKopf ×1,5

Kampfhinweise

Der Brutaler Ferox weist eine starke Schwäche gegenüber Explosionen auf, wobei Sprengstoffangriffe +50% mehr Schaden verursachen. Auch Nahkampfangriffe aus Metallwaffen treffen mit +55% verstärktem Schaden. Besonders effektiv sind daher Sprengfallen oder Minen. Gegen Fernkampftürme und Projektilangriffe ist er hingegen widerstandsfähig, mit -50% Schaden.

Die Kopfzone des Brutaler Ferox hat einen erhöhten Schadensmultiplikator von 1,5×. Alle anderen Körperteile nehmen normalen Schaden.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 60

Kill-XP für Brutaler Ferox

Basis-XP pro Kill: 60

Pro Kill

4.770 XP

60 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der Brutaler Ferox nimmt +120% mehr Schaden von instantanen Schadensquellen wie Fallen.
  • Explosionsbasierte Waffen verursachen +50% zusätzlichen Schaden und sind besonders effektiv.
  • Nahkampfangriffe mit Metallwaffen fügen +55% mehr Schaden zu.
  • Er kann von Quetzal oder Tusoteuthis getragen werden, was taktische Transportoptionen bietet.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zum Brutaler Ferox, einschließlich seiner Biologie, Kampfeigenschaften und Interaktionen. Für detaillierte Berechnungen stehen der Zähmungsrechner, der Brutrechner und die Spawn-Karte zur Verfügung.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen oder schlag Seiten vor.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)