Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele26 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

26 Wikis · wähle dein Spiel
ARK in der Wikily-AppKostenlos · 4.4★4.6★ · VollbildApp ladenApp laden

Brutaler Basilosaurus

KreaturVariante

  • Aquatisch
  • Fleischfresser
Kill-XP
15
Zähmen
Nicht zähmbar
Brutaler Basilosaurus

Brutaler Basilosaurus-Seiten

Übersicht

Der Brutaler Basilosaurus ist ein riesiger, fleischfressender Wasserbewohner. Seine Hauptattraktion ist die Fähigkeit, gegnerische Strukturen erheblich zu beschädigen. Dies macht ihn zu einer effektiven Waffe in Belagerungssituationen. Er kann zudem gezähmt werden, um Ressourcen wie Rohes Filet und Basilosaurus Speck zu ernten.

Diese Kreatur ist zähmbar und kann in Zuchtprogrammen eingesetzt werden, was sie zu einer vielseitigen Wahl für fortgeschrittene Spieler macht.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit2400+480+4,86%20%
Ausdauer300+30+10%10%
Benommenheit2000+120+0%6%
Sauerstoff150+15-10%
Nahrung8000+800+10%10%
Gewicht700+14+4%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+1,7%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

Brutaler Basilosaurus kann nicht gezähmt werden.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 2.200 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~9040% · ~69 Treffer~13560% · ~55 Treffer
Rohes Filet~76% · ~69 Treffer~76% · ~55 Treffer
Öl~9040% · ~69 Treffer~9040% · ~55 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Brutaler Basilosaurus lassen sich Basilosaurus Speck, Leder, Rohes Filet und Öl ernten. Die Nutzung eines Beils maximiert die Ausbeute an Leder, während die anderen Ressourcen unabhängig vom Werkzeug gesammelt werden.

Kampf & Fähigkeiten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Melee Dino Carnivore Small ElectrocuteImmun
  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenKopf ×1,5

Kampfhinweise

Der Brutaler Basilosaurus ist äußerst anfällig für Schaden durch SpikeWall, der ihm +400% zusätzlichen Schaden zufügt. Er ist zudem empfindlich gegen Instant HurtDinos mit +120% Schaden. Gegenüber MiningDrill Harvest ist er vollständig widerstandsfähig. Explosionen und Angriffe mit Metallwaffen sind effektiv gegen ihn.

Der Kopf des Brutaler Basilosaurus hat einen Schadensmultiplikator von 1,5. Treffer in diesen Bereich verursachen erhöhten Schaden und sind besonders effektiv beim Ausschalten der Kreatur.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 15

Kill-XP für Brutaler Basilosaurus

Basis-XP pro Kill: 15

Pro Kill

1.193 XP

15 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der Brutaler Basilosaurus verursacht massiven Schaden an Strukturen. Ideal für Angriffe auf feindliche Basen.
  • Er ist besonders anfällig für Schaden durch SpikeWall. Nutze Verteidigungsanlagen mit Stachelwänden zur Abwehr.
  • Gegenüber MiningDrill Harvest ist er vollständig immun. Diese Quelle verursacht ihm keinen Schaden.
  • Als fleischfressendes Wasserwesen eignet er sich gut zur Kontrolle von feindlichen Meeresbewohnern.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Statistiken, Zähmung, Zucht, Erntemöglichkeiten und Kampfdaten des Brutaler Basilosaurus. Für genauere Berechnungen stehen der Zähmungsrechner, der Zuchtmonitor und die Spawn-Karte zur Verfügung.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen oder schlag Seiten vor.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)