Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele29 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

29 Wikis · wähle dein Spiel
ARK in der Wikily-AppKostenlos · 4.4★4.6★ · VollbildApp ladenApp laden

Aberranter Equus

KreaturVariante

  • Land
  • Pflanzenfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Passiv-Zähmung
Spawnt auf
15 Karten
Häufig­keit
Sehr selten
Sattel
Level 20
Kill-XP
1
Zähm­methode
Passiv
Ernährung
Pflanzenfresser
Aberranter Equus

Auf den offiziellen Servern gelten gerade erhöhte Raten! Du musst die Einstellungen in unserem Rechner nicht ändern.

Übersicht

Der Aberrant Equus ist ein seltener, pflanzenfressender Variant des Einhorns mit leicht angepassten Statistiken. Seine Hauptfunktion liegt in der erheblichen Gewichtsreduktion für bestimmte Ressourcen, insbesondere Lehm, Sand und Zement. Spieler zähmen ihn, um effizient große Mengen schwerer Materialien wie Lehm und Sand zu transportieren. Er kann von Argentavis, Karkinos, Megalosaurus, Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit240+48+5,4%20%
Ausdauer560+56+10%10%
Benommenheit420+25,2+0%6%
Sauerstoff150+15+10%10%
Nahrung1500+150+10%10%
Gewicht350+7+4%2%
Nahkampf­schaden106%+5,3%+1,7%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1,75%0%

ZähmenRechner öffnen

MethodePassiv
Basis-Benommenheitswert420+25,2 pro Level
Benötigte Affinität3.600+180 pro Level
Zähmzeit
4m 24s
Effektivität
99,8%
Gezähmtes Level
224 von 150

Mehr zum Zähmen: Aberranter Equus

Der Aberrant Equus wird passiv gezähmt, indem man ihm Karotte gibt. Mejobeere funktioniert ebenfalls, jedoch deutlich langsamer. Das Zähmen dauert etwa 9 Minuten und erreicht Stufe 224 mit einer Effektivität von 99 %. Dabei werden 28 Narcotica benötigt. Nutzen Sie den Taschenrechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 06

Nahkampf

Triff ein Ziel auf kurze Distanz.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden9

  1. Stroh49,5
  2. Holz-
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

15 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

112 erfasste Spawn-EinträgeIn Höhlen: Cave 19, Cave 20, Cave 33, Cave 37, Cave 38, Cave 4, Cave 43, Cave 55, Cave 56, Cave 64, Cave 68, Cave 9, Die Tiefatem-Grotte, Die Grüne Untersenke
Über die Spawnzonen

Für Aberranter Equus sind Spawns auf 15 Karten erfasst: Aberration, Astraeos, Valguero, Amissa, Atlantis, Forglar und 9 weiteren. Auf Astraeos spawnt Aberranter Equus nur in Höhlen: Die Tiefatem-Grotte, Die Grüne Untersenke, Höhle 4, Höhle 9, Höhle 19 und 9 weiteren.

Gewichtsreduktion

Alle 6 anzeigenWeniger anzeigen
Über die Gewichtsreduktion

Er reduziert das Gewicht von Lehm und Sand um je 80 %, von Stein und Chitin/Keratin um 50 % sowie von Kaktussaft und Zement um 80 %. Kombinieren Sie ihn mit Argentavis für effiziente Lufttransporte schwerer Materialien.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 320 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~1340% · ~10 Treffer~2060% · ~8 Treffer
Rohes Fleisch~1560% · ~10 Treffer~1040% · ~8 Treffer
Pelz~1340% · ~10 Treffer~2060% · ~8 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Nach dem Töten des Aberrant Equus erhält man Leder, Rohes Fleisch und Pelz. Die Axt liefert die meisten Mengen an Leder und Pelz, während die Hacke das meiste Rohes Fleisch liefert.

SammelfähigkeitenErnteanleitung

Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der Aberrant Equus sammelt beim Reiten effizient Beeren, Samen, Pilze, Seltene Blumen, Seltene Pilze und Holz mit einer 10-fachen Ausbeute. Auch Kaktussaft und Fasern werden mit einem 8-fachen Multiplikator geerntet. Alle Angriffe wie Melee, BuckKick und Whinney ernten dieselben Ressourcen.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Nahkampf
    LMT

    Basisschaden9

    1. Stroh49,5
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Hintertritt
    RMT

    Basisschaden11

    1. Stroh6.050
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
    Benommenheit 38.5
Weitere Fähigkeiten
  • Wiehern
    C
  • Mörser-und-Stößel-Sattel
  • Lasso
    LMT
  • Sprung
    Space

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Explosionen-40%
  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Feuer-60%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×2

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Aberrant Equus ist äußerst anfällig gegenüber Instant HurtDinos mit +120 % Schaden und Schaden durch spike walls mit +100 %. Er ist stark widerstandsfähig gegen Feuerschaden mit -60 % und leicht widerstandsfähig gegen Schaden durch Projektile mit -50 %. Nutzen Sie metallbasierte Nahkampfwaffen für maximale Effizienz.

Der Kopf des Aberrant Equus hat einen Schadensmultiplikator von 2×. Alle anderen Körperteile haben keine speziellen Trefferzonen. Konzentrieren Sie Ihre Angriffe auf den Kopf für maximale Effizienz.

Kann Stroh beschädigen. Bauen Sie mindestens in Holz.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 1

Kill-XP für Aberranter Equus

Basis-XP pro Kill: 1

Pro Kill

80 XP

1 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

  • Der Aberrant Equus reduziert das Gewicht von Lehm um 80 %. Das macht ihn ideal für große Bauprojekte.
  • Er kann von Argentavis transportiert werden, wodurch die Gewichtsreduktion während des Flugs erhalten bleibt.
  • Seine Nahkampfangriffe ernten Beeren, Samen und Holz mit einem 10-fachen Multiplikator.
  • Auch Kaktussaft und Fasern werden effizient mit einem 8-fachen Bonus geerntet.
  • Er ist besonders anfällig gegenüber Schaden durch Instant HurtDinos mit +120 %.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Statistiken, Zähmung, Zucht, Erntedaten und Kampfeigenschaften des Aberrant Equus. Weitere Details finden Sie in den spezifischen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen, schlag Seiten vor oder bau mit uns daran.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)