Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele24 Wikis · wähle dein Spiel
Dinosaurier

Spiel wechseln

24 Wikis · wähle dein Spiel

Megatherium

Kreatur

  • Land
  • Allesfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäubung-Zähmung
Spawnt auf
11 Karten
Sattel
Level 52
Kill-XP
4
Zähm­methode
Betäubung
Bevor­zugtes Kibble
Ungewöhnliches Kibble
Megatherium

Megatherium-Seiten

Nitrado-WerbungAnzeige

BasiswerteWerte auf Level 1 und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit740+148+5,4%20%
Ausdauer400+40+10%10%
Benommenheit1000+60+0%6%
Sauerstoff270+27+10%10%
Nahrung3000+300+10%10%
Gewicht725+14,5+4,5%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+1,7%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

MethodeBetäubung
Basis-Benommenheitswert1.000+60 pro Level
Benötigte Affinität5.000+130 pro Level
Bevor­zugtes KibbleUngewöhnliches Kibble
Zähmzeit
48m 2s
Effektivität
98,8%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Ungewöhnliches Kibble ×16)
  • 14Narkosemittel
  • 51Narcobeere
  • 7Natürliches Gift
  • 30Ascerbic Pilz

Spawnzonen

11 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

198 erfasste Spawn-Einträge

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Ernteressourcen

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge des Kadavers je Erntewerkzeug.

EinstellungenKadaver-LP 320 · Spieler-Nahkampf % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeAxt
Leder~1340% · ~10 Treffer~2060% · ~8 Treffer
Rohes Fleisch~1560% · ~10 Treffer~1040% · ~8 Treffer
Pelz~1340% · ~10 Treffer~2060% · ~8 Treffer

Jeder Erntevorgang würfelt die Ressourcen unabhängig aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Schlag

    Basisschaden49

    1. Stroh269,5
    2. Holz147
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Klaue

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Biss

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Water bite

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

Erlittener Schaden

Resistent gegenAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

Basisschaden auf Level 1, 100% Zähmungseffektivität, ohne Prägung.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 4

Kill-XP für Megatherium

Basis-XP pro Kill: 4

Pro Kill

254 XP

4 Basis × 15,9 Level × 4 × 1× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1×
Vollständiger XP-Rechner →
Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Evolved-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen oder schlag Seiten vor.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)