Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele24 Wikis · wähle dein Spiel
Dinosaurier

Spiel wechseln

24 Wikis · wähle dein Spiel
ARK in der Wikily-AppKostenlos · 4.4★4.0★ · VollbildApp ladenApp laden

Dakosaurus

Kreatur

  • Wasser
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäubung-Zähmung
Spawnt auf
1 Karte
Sattel
Level 76
Kill-XP
15
Zähm­methode
Betäubung
Bevor­zugtes Kibble
Spezielles Kibble
Dakosaurus

Dakosaurus-Seiten

Nitrado-WerbungAnzeige

BasiswerteWerte auf Level 1 und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit3200+384+4,2%12%
Ausdauer500+50+10%10%
Benommenheit3000+180+0%6%
Sauerstoff150+15+10%10%
Nahrung8000+800+10%10%
Gewicht1600+32+4%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+1,7%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+0,5%0%

ZähmenRechner öffnen

MethodeBetäubung
Basis-Benommenheitswert3.000+180 pro Level
Benötigte Affinität11.000+600 pro Level
Bevor­zugtes KibbleSpezielles Kibble
Zähmzeit
1h 12m 38s
Effektivität
99,9%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Spezielles Kibble ×46)
  • 435Narkosemittel
  • 1.212Narcobeere
  • 218Natürliches Gift
  • 1.544Ascerbic Pilz

Spawnzonen

1 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

260 erfasste Spawn-Einträge

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Ernteressourcen

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge des Kadavers je Erntewerkzeug.

EinstellungenKadaver-LP 2.000 · Spieler-Nahkampf % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeAxt
Leder~8240% · ~63 Treffer~12360% · ~50 Treffer
Rohes Filet~44% · ~63 Treffer~44% · ~50 Treffer

Jeder Erntevorgang würfelt die Ressourcen unabhängig aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss

    Basisschaden70

    1. Stroh385
    2. Holz210
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Schwanzhieb

    Basisschaden50

    1. Stroh275
    2. Holz150
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

Erlittener Schaden

Resistent gegenAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

Basisschaden auf Level 1, 100% Zähmungseffektivität, ohne Prägung.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 15

Kill-XP für Dakosaurus

Basis-XP pro Kill: 15

Pro Kill

954 XP

15 Basis × 15,9 Level × 4 × 1× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1×
Vollständiger XP-Rechner →
Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Evolved-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen oder schlag Seiten vor.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)