Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Therizinosaurier

KreaturSchaden

  • Land
  • Pflanzenfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
24 Karten
Häufig­keit
Gelegentlich
Sattel
Level 69
Kill-XP
18
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Spezielles Kibble
Therizinosaurier

Übersicht

Der Therizinosaurus nutzt getrennte Erntestufen Power und Delicate, um das Sammeln von Ressourcen zu verbessern. Sein TLC ergänzt einen Sprung, einen Umschalter für das Drehen auf der Stelle und Cross Swipe, einen breiten Klauenangriff, der Schaden verursacht, ohne zu ernten.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit870+174+4%20%
Ausdauer300+30+2%10%
Benommenheit925+55,5+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung3000+300+2%10%
Gewicht365+7,3+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert925+55,5 pro Level
Benötigte Affinität6.800+160 pro Level
Bevor­zugtes KibbleSpezielles Kibble
Zähmzeit
1h 8m 12s
Effektivität
99,9%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Spezielles Kibble ×20)
  • 293Narkosemittel
  • 915Narcobeere
  • 147Natürliches Gift
  • 810Ascerbic Pilz
Mehr zum Zähmen: Therizinosaurier

Betäube den Therizinosaurier und lege Zähmfutter in sein Inventar. Er bevorzugt Spezielles Kibble. Behalte seine Benommenheit im Auge und setze bei Bedarf Narkosemittel ein, während er frisst.

Fähigkeiten

Angriff01 / 06

Klauenangriff

Triff ein Ziel mit den Klauen.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden52

  1. Stroh286
  2. Holz156
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Claw harvest

Basisschaden5

  1. Stroh27,5
  2. Holz15
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

24 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

214 erfasste Spawn-EinträgeIn Höhlen: Lava-Kavernen

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 360 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~1540% · ~12 Treffer~2260% · ~9 Treffer
Rohes Fleisch~1760% · ~12 Treffer~1140% · ~9 Treffer
Rohes Filet~13% · ~12 Treffer~02% · ~9 Treffer
Keratin~12% · ~12 Treffer~13% · ~9 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

SammelfähigkeitenErnteanleitung

Focus Modes: Delicate Harvesting, Power Harvesting
Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
Ressourcendetails
Holzkohle
Holzkohle
2x
#5
Ressourcendetails
Rohes Fleisch
Rohes Fleisch
2x
Ressourcendetails
Natürliches Gift
Natürliches Gift
2x
Ressourcendetails
B
Blood Sap
2x
#5
Ressourcendetails
Elektronik
Elektronik
2x
Ressourcendetails
Element-Staub
Element-Staub
2x
Ressourcendetails
Verdorbenes Fleisch
Verdorbenes Fleisch
2x
Ressourcendetails
Verdorbenes Holz
Verdorbenes Holz
2x
Ressourcendetails
Gewöhnlicher Pilz
Gewöhnlicher Pilz
2x
#4
Ressourcendetails
Organisches Polymer
Organisches Polymer
2x
Ressourcendetails
Mittelgroßer Kothaufen
Mittelgroßer Kothaufen
2x
#4
Ressourcendetails
Rotes kristallisiertes Harz
Rotes kristallisiertes Harz
2x
#5
Ressourcendetails
Blaues kristallisiertes Harz
Blaues kristallisiertes Harz
2x
#5
Ressourcendetails

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Klauenangriff
    LMT

    Basisschaden52

    1. Stroh286
    2. Holz156
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

    Claw harvest

    Basisschaden5

    1. Stroh27,5
    2. Holz15
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Bissernte
    C

    Basisschaden52

    1. Stroh286
    2. Holz156
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Klauenernte
    RMB halten
  • Sprung
    Space
  • Kreuzhieb
    C halten
  • Brüllen / Drohgebärde

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Explosionen-40%
  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Feuer-60%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 18

Kill-XP für Therizinosaurier

Basis-XP pro Kill: 18

Pro Kill

1.431 XP

18 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

Halte den Primärangriff gedrückt, um Power Harvesting zu wiederholen, oder halte den Sekundärangriff für Delicate Harvesting. Tippe die Biss-Taste für einen Biss an, halte sie für Cross Swipe. Cross Swipe sammelt keine Ressourcen.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen, schlag Seiten vor oder bau mit uns daran.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)