Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Mutiertes Chalicotherium

KreaturVariante

  • Land
  • Pflanzenfresser
  • Züchtbar
Spawnt auf
6 Karten
Häufig­keit
Sehr selten
Sattel
Level 42
Kill-XP
6
Zähmen
Nicht zähmbar
Mutiertes Chalicotherium

Mutiertes Chalicotherium-Seiten

Übersicht

Das Korrupte Chalicotherium ist eine seltene, pflanzenfressende Variante, die in den Ödländen lebt. Es kann von Quetzal oder Tusoteuthis als Fracht transportiert werden, was schnelle Einsätze über große Distanzen ermöglicht. Es wird hauptsächlich als mobile Plattform für Transportzwecke genutzt, besonders in gefährlichen Gebieten.

Nitrado advertisementAnzeige

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit600+120+4%20%
Ausdauer300+30+2%10%
Benommenheit500+30+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung4000+400+2%10%
Gewicht400+8+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

ZähmenRechner öffnen

Mutiertes Chalicotherium kann nicht gezähmt werden.

Fähigkeiten

Angriff01 / 04

Handschlag

Triff ein nahes Ziel mit den Vordergliedmaßen.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Spawnzonen

6 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

23 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Mutiertes Chalicotherium sind Spawns auf 6 Karten erfasst: Extinction, Astraeos, Amissa, Lost City, Temptress Lagoon und The Volcano.

Drops und Interaktionen

Ernteerträge nach Werkzeug

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 230 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~940% · ~8 Treffer~1460% · ~6 Treffer
Rohes Fleisch~1160% · ~8 Treffer~740% · ~6 Treffer
Beschädigtes Knötchen~16% · ~8 Treffer~18% · ~6 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Von der Leiche des Korrupten Chalicotheriums lassen sich Leder, Rohes Fleisch und Beschädigtes Knötchen ernten. Die Axt liefert die höchste Menge an Leder und Beschädigtem Knötchen, während die Hacke am effizientesten für Rohes Fleisch ist.

Kampf & Fähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

Weitere Fähigkeiten
  • Handschlag
    LMT
  • Biss
    C
  • Felsbrocken werfen
    RMT
  • Hinsetzen
    E halten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Anti-Kreaturen-Schaden-96%
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Projectile With Impact FX+20%
  • Durchschlagende Projektile+40%

Sprengstoffe

  • Explosion Tek Turret-98%
  • Explosion Demolition Siege+20%
  • Abrisssprengstoffe+50%
  • Explosion Tek Projectile Missile+50%
  • Explosion Tek Projectile End Boss Beam Drone+300%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%
  • Melee Dino Robot Small+300%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden+20%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenKopf ×1,5

Kampfhinweise

Das Korrupte Chalicotherium ist extrem anfällig für Nahkampfangriffe von kleinen Dinos, Robotern und ähnlichen Einheiten, wobei der Schaden um +300% erhöht ist. Explosionen wie Tek-Projektile oder Endboss-Strahlen verursachen ebenfalls +300% mehr Schaden. SpikeWalls erhöhen den Schaden um +200%. Dagegen widersteht es Tek-Sprengfallen mit -98% und Instant-HurtDinos mit -96% Schadensreduktion.

Der Kopf des Korrupten Chalicotheriums verursacht 1,5× Schaden bei Treffern. Alle anderen Körperteile weisen keine besonderen Multiplikatoren auf.

ErfahrungBasis-XP pro Kill: 6

Kill-XP für Mutiertes Chalicotherium

Basis-XP pro Kill: 6

Pro Kill

477 XP

6 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Tipps

Das Korrupte Chalicotherium kann von Quetzal und Tusoteuthis als Fracht getragen werden. Es ist besonders nützlich für strategische Transportoperationen in feindlichem Gebiet. Sein Torpor-Wert beträgt 500, was bei KO-Interaktionen berücksichtigt werden muss. Es weist eine extreme Schwäche gegenüber Explosionen und kleinen Nahkampfeinheiten auf.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zum Korrupten Chalicotherium, einschließlich Statistiken, Zähmung, Fortpflanzung, Ernte und Kampfdaten. Weitere Details finden sich in den dedizierten Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Karten.

Diskussion wird geladen...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Ascended-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen, schlag Seiten vor oder bau mit uns daran.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)